Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КОАО «Азот»

Уважаемые господа! Благодарим Вас за проявленный интерес к работе нашего предприятия с молодыми специалистами. КОАО \"Азот\" искренне заинтересован в развитии тесных общественных связей между нашими организациями и надеется на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. В ответ на ваше письмо прилагаем краткую информацию о молодых специалистах, работающих на предприятии, и о Совете молодых специалистов КОАО \"Азот\".

С уважением, Зам. начальника отдела кадров И.В. Сваровский, Председатель Совета молодых специалистов В.Б. Рябоконь, Зам. председателя Совета молодых специалистов по связям с общественностью С.В.Белич

Количество молодых специалистов-политехников, работающих на предприятии – 25 человек.

Специальности, которым отдаётся предпочтение: химик-технолог, химик-механик, промтеплоэнергетик, инженер по приборам диагностики, ЭВМ.

Условия трудоустройства

Заключается контракт с молодыми специалистами с отработкой на предприятии сроком на 5 лет. Выплачиваются подъёмные. Для решения жилищных проблем выделяется койко-место, комната семейным в общежитии или оплачивается 50 % стоимости наёмного жилья.

Информация о Совете молодых специалистов и участии в нём выпускников ТПУ

С целью выражения и защиты интересов молодых специалистов, помощи им в адаптации на предприятии, осуществления контроля за соблюдением их прав и обязанностей, а также повышения их творческой активности 28 февраля 2001 года создан Совет молодых специалистов КОАО \"Азот\". Совет работает в тесном сотрудничестве со всеми службами КОАО \"Азот\" и молодыми специалистами нашего объединения и успешно оказывает поддержку молодёжному движению с целью развития профессиональных, культурных, организационных и других связей. По всем возникшим вопросам и предложениям можно обращаться непосредственно к членам Совета на местах.

Среди основных функций и задач Совета можно выделить следующие:

  1. Организация и проведение совместно с администрацией предприятия научно-практических конференций, творческих и профессиональных конкурсов, собраний молодых специалистов.
  2. Содействие решению социально-бытовых вопросов молодых специалистов (жилищные ссуды, д/с и т.д.), контроль выполнения планов мероприятий администрации г. Кемерово и Кемеровской области.
  3. Организация культурно-массовых молодёжных мероприятий.
  4. Осуществление контроля за ходом практики, стажировки и адаптации молодых специалистов на предприятии.
  5. Установление и поддержание связей с молодёжными организациями на других предприятиях, а также с молодёжными органами администрации г. Кемерово, Кемеровской области и других регионов.
  6. Организация временных творческих коллективов по принципу \"мозговой атаки\", направленной на решение острых технико-экономических проблем производства и управления.

Для повседневной текущей работы на заседаниях Совета будут избираться члены комиссий по отдельным направлениям работы Совета в соответствии с его целями и задачами. Совет молодых специалистов избирается в составе 15-20 человек сроком на 5 лет.

В настоящий момент в состав Совета входит выпускница ТПУ Копылова Ольга, лаборант ЦЛО.

Информация о культурно-массовых и спортивных мероприятиях, о досуге молодых специалистов

В плане Совета молодых специалистов КОАО \"Азот\" и отдела кадров разработана комплексная программа культурно-массовых мероприятий. Ежегодно проводится профессиональный конкурс \"Лучший молодой специалист года\". Для каждого молодого специалиста разрабатывается индивидуальный план стажировки на период адаптации на предприятии сроком на 1 и 3 года. К молодому специалисту специально прикрепляется руководитель стажировки и куратор из состава непосредственных руководителей. На предприятии успешно функционирует спортклуб. Регулярно проводятся спортивные мероприятия по различным видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол, шахматы, гиревой спорт и др.), как в рамках производственных цехов и служб, так и в целом по объединению. Проводятся спортивные состязания совместно с Томским НХК (как аналог спартакиады). Наши спортивные команды успешно выступают и в городских, и в областных соревнованиях. Существуют удобные спортзалы и площадки. Регулярно проводятся спортивные состязания \"Молодецкие игры\" на турбазе. Широко развита сеть социальных сооружений: профилакторий, турбаза, гостиница, ДК, общежития. Основные культурно-массовые мероприятия – конференции, концерты, КВН, презентации, дискотеки, постоянно действующие творческие кружки – проводятся в ДК КОАО \"Азот\".

Адаптация выпускника ТПУ на новом месте

Процесс адаптации молодых специалистов на предприятии проходит успешно. За последние 5 лет уволилось только 2 работника-выпускника ТПУ.

Рассказ о выпускниках.

Лунина Наталья Дмитриевна, ТПУ - 1999 год. Специальность «Приборы и методы неразрушающего контроля и диагностики». Уровень подготовки достаточно высокий, дисциплинированная, трудолюбивая, овладела 6-ю методами контроля, имеет 2-ой уровень квалификации и сертификат. Современный контроль - самый тяжелый и опасный, метод контроля с самого начала компьютеризирован - инженер 1-ой категории, на контракте. Живет в общежитии. В данный момент в отпуске в санатории.

Нестеренко Евгений Анатольевич, ТПУ, год выпуска 2001.
Специальность - машины и аппараты химических производств. Начал работать слесарем 5 разряда в цехе № 7 (пр-во формалина и уротропина), готовился к сдаче экзамена на должность мастера по ремонту оборудования, затем предложили должность мастера смены в цехе кальцинированной соды производства капролактама-3. Должность устраивает, перспектива роста есть, т.к. идет ротация пенсионных кадров - руководителей. В коллективе приняли хорошо, помогли в освоении рабочих мест. Живут с женой в общежитии на ПЗП. Жилье пока устраивает.

Нестеренко Ольга Васильевна, ТПУ - 2001 год. Специальность - основные процессы и аппараты химических производств и химическая кибернетика. Работает в должности инженера-конструктора в отделе по межцеховым коммуникациям проектного управления. Приняли в коллективе хорошо, чувствует себя уверенно.