Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники опять первые

Учебно-лабораторная база, и особенно, по естественно - научным дисциплинам является основой для приобретения студентами незаменимого практического навыка и применения на его основе приобретенных теоретических знаний в будущей профессиональной деятельности. Не секрет, что подавляющее большинство лабораторных работ, в т.ч. в таком «продвинутом» вузе как ТПУ, построено на использовании морально и физически устаревшего оборудования. С другой стороны, постоянное сокращение аудиторных занятий, и, как это ни печально и лабораторного практикума, крайне сужает возможности эффективной подготовки дипломированных специалистов. Понимание и осознание этих не простых проблем заставляет в создавшейся ситуации искать нестандартные решения.

Так, например, кафедра физической и аналитической химии ХТФ обеспечивая общехимическую подготовку для 7 факультетов ТПУ по 4-м ключевым дисциплинам, в полной мере ощутила на себе эти проблемы. И тогда появилась идея, которая за 1,5 года (!) прошла мучительные этапы от консервативного неприятия до практической реализации. А идея состояла в том, чтобы создать близкий к универсальности учебно-лабораторный комплекс (УЛК) по химии, который бы соответствовал современному образовательному уровню. Опуская многие споры и разногласия, которые неизбежны в творческом процессе, группе преподавателей и научных сотрудников кафедры (А. А. Бакибаев, С. В. Романенко, В. А. Колпаков, С. Л. Ларин, Д. М. Медведев, Ю. А. Иванов, А. Н. Мержа) в тесном содружестве с НПП «Техноаналит» (директор Ю. А. Иванов) удалось пройти тернистый путь от идеи до создания УЛК (см. фото).

УЛК «Химия» состоит из ряда установок для проведения лабораторных работ, каждая из которых содержит объект исследования, подключенный к универсальному измерительному блоку с контроллером, соединенным в свою очередь с компьютером. Универсальный измерительный блок снабжен дисплеем и клавиатурой, позволяющими управлять и осуществлять сбор данных. Лабораторные работы по разделам химии (термодинамика, кинетика, электрохимия, катализ) объединены в группы со своим компьютером, а последние в свою очередь – локальную сеть с центральным компьютером и принтером. Компьютеры групп предназначены для обработки экспериментальных данных, поступающих с контроллеров, их обработке и оформлению в виде отчетов. Центральный компьютер преподавателя осуществляет оперативный контроль за ходом лабораторных работ, правильностью результатов и оформления отчетов.

В настоящее время на территории бывшего СССР подобные УЛК не производятся. Относительная дешевизна, простота в эксплуатации, минимальный расход химических реактивов и посуды, современный дизайн установок и постоянное расширение возможностей УЛК открывает просторный рынок для технического обеспечения учебных заведений (университеты, технические вузы, техникумы – колледжи, школы).

Участие в 2002 г. на 4-х выставках и ярмарках РФ показало правильность выбранного нами направления, что подтверждается повышенным интересом к УЛК и многочисленными заказами на их приобретение (Минск, Новосибирск, Курск, Кемерово, Северск, Новокузнецк и др.). Достижения политехников в создании УЛК отмечены следующими наградами:

  1. Серебряная медаль и диплом на II Московском Международном салоне инновации и инвестиции (февраль 2002 г.)
  2. Диплом в номинации «Лучший экспонат» в конкурсе «Сибирские Афины» (март 2002 г., г. Томск)
  3. Малая золотая медаль Сибирской ярмарки «Учсиб – 2002» в номинации «Техническое обеспечение» (март 2002 г.)
  4. Диплом 2-ой степени на выставке «Кузбасская ярмарка» (апрель 2002 г.).

В заключение хотелось бы отметить, что создание УЛК базировалось не только на энтузиазме сотрудников кафедры, но и на целенаправленном использовании внебюджетных средств кафедры, на материальной и финансовой базе НПП «Техноаналит». В ходе создания УЛК материальное стимулирование разработчиков оказали проректор ТПУ по экономике и производственной деятельности М.С.Козырев и зам. проректора по НР – К.В.Юшицын

Зав. кафедрой ФАХ А.А.Бакибаев