Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мое сердце открыто навстречу...

Современная жизнь требует от человека много усилий, чтобы воплотить в реальность свои мечты, поэтому получение высшего образования - стремление абитуриента всех поколений. Оно включает в себя: начальную, среднюю и высшую ступени обучения. Таким образом, находясь на пороге 21 века и глядя в свое будущее, мы, абитуриенты 16-17 лет, должны раз и навсегда определиться с выбором профессии.

В Томске существует много вузов, но сейчас я хотела бы поговорить о самом, на мой взгляд, выдающемся высшем учебном заведении, перешагнувшем порог второго столетия, а именно - о Томском Политехническом Университете. (Здесь и далее употребляю заглавные буквы для усиления уважения к Университету).

Что известно всем о ТПУ? Первоначально ТПУ готовил студентов только технического профиля, но по мере развития общества преподаватели и руководители подумали о том, что в стенах университета необходимо давать студентам и гуманитарное образование, поэтому я считаю, что поступившие в ТПУ, будут развитыми специалистами в любой сфере. Я люблю ТПУ за его многочисленные заслуги перед обществом. Студенты, окончившие его, были, есть и будут очень востребованными как в России, так и за границей, ведь ежегодно многие студенты, получившие диплом ТПУ, едут стажироваться в Америку, Францию, Германию. Такая работа им по плечу, так как ТПУ дал им возможность хорошо знать иностранные языки. ТПУ славится не только своими высококвалифицированными преподавателями, он известен прекрасной оснащенностью учебного процесса: ни в одном другом вузе Томска нет таких компьютерных классов. Разнообразное оборудование дает возможность готовить специалистов по новейшим технологиям! Все вместе позволяет облегчить студентам путь к профессиональным знаниям, которые требует от них наша постоянно развивающаяся жизнь.

Чем же еще является ТПУ для меня? Это - невероятно красивое место! Если вы зайдете в главный корпус, похожий на храм (а это действительно храм науки), - нельзя не полюбить ТПУ. Во-первых, главная лестница! Это не просто лестница. Ее, без преувеличения, можно назвать волшебной. На ней успешно соединяются прошлое и настоящее. Эта лестница величественная, мраморная, украшенная словами: процветание, свобода, знание. На витражах сияют слова - ТТИ, ТПИ и ТПУ. Совершенно необыкновенным, не похожим на парадную лестницу, выглядит один пролет боковой лестницы. Со стертыми ступеньками, эта лестница - отнюдь не просчет в выборе материала - ведь прошло так много лет и так много студентов унесли из ТПУ не только знания, но и мельчайшие частицы этой лестницы на своих ногах. Именно поэтому, по многочисленным просьбам выпускников, пролет сохраняется в первозданном виде и при желании каждый студент может пройти по тем местам, где когда-то, 100 лет назад, первый студент вуза, так непохожий на нынешнего, зашел сюда.

А какие профессора спускаются мне навстречу! И хочется отметить их доступность в общении со всеми работниками университета, их ум, доброжелательность, открытость и, конечно, огромный опыт работы.

Никто не может остаться равнодушным после посещения 204 аудитории главного корпуса. Ее оборудование позволяет преподавателю общаться с каждым студентом отдельно во время лекции и видеть, насколько он понимает тебя, насколько ему интересно, и чувствовать, как студенты готовы к занятию. В эту аудиторию легко входить и трудно уходить: она манит тебя, и тебе тотчас хочется сесть и начать учиться.

Как только заходишь в ТПУ, сразу же сливаешься с Ним и моментально становишься частью Его. Я горжусь ТПУ и люблю Его всем сердцем и всей душой. Для меня дорога надежда стать студенткой этого одного из крупнейших научно-учебных центров России. Я так хочу в начале сентября прийти сюда и сказать: \"Здравствуй, ТПУ, я - Твоя студентка, я пришла учиться, мое сердце открыто навстречу Тебе!\"

Юлия Маргулис, гимназия №24.