Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полезно обеим сторонам

Уже более 70 лет в ТПУ ведется масштабная подготовка инженеров электроэнергетического профиля. За это время выпущено около 5,5 тысяч специалистов, составляющих основу инженерного корпуса электроэнергетиков Сибири. Многие из них стали крупными организаторами производства, специалистами высокого класса.

Факультет традиционно поддерживает и развивает связи со своими выпускниками. Эти связи пронизывают практически все сферы деятельности факультета: учебный процесс, научные исследования, решение хозяйственных задач. Можно с уверенностью утверждать, что во всех успехах факультета есть немалая доля заслуг его выпускников.

В качестве характерных примеров такого сотрудничества последних лет можно отметить безвозмездную передачу кафедре электрических станций профессионального программного комплекса «Мустанг», позволившего не только поднять на новый уровень процесс обучения студентов, но и дать мощный инструмент для научно-исследовательской работы, повышения квалификации преподавателей и специалистов-производственников. Данный комплекс получен от Объединенного диспетчерского управления Сибири, возглавленного В.И. Лапиным, выпускником АЭЭФ ТПУ.

В течение ряда лет на факультете плодотворно развивается научно-исследовательская работа по тематике АО «Тюменьэнерго». В настоящее время учеными АЭЭФ создан и передан заказчику диспетчерский тренажер реального времени на базе гибридного моделирующего комплекса Тюменской энергосистемы. По данной тематике зав.кафедрой Хрущевым Ю.В. защищена докторская диссертация, готовится еще одна докторская и несколько кандидатских диссертаций. Организатором этих работ в АО «Тюменьэнерго» является главный инженер, выпускник АЭЭФ В.А. Васильев.

Новым научным направлением факультета стало «Энергосбережение», развиваемое совместно с Региональным центром энергосбережения Томской области, возглавляемым нашим выпускником М.И. Яворским. Актуальность направления и заметные успехи в его реализации позволили впервые в России открыть новую специализацию кафедры электроснабжения – «Энергосбережение».

Успешное решение многих хозяйственных вопросов, оснащение лабораторий, евроремонт помещений и многое другое выполняется с заметной помощью выпускников. Достаточно отметить прекрасное состояние кафедры электрических станций, обустроенной усилиями генерального директора АО «Томскэнерго» И.А. Вяткина, главного инженера АО «Тюменьэнерго» В.А. Васильева, существенный вклад в ремонт аудиторий и оснащение кафедр М.И. Яворского, многих других выпускников факультета.

В свою очередь, факультет участвует в подготовке кадров для производства, в том числе и по контрактам, повышении квалификации инженерно-технического персонала предприятий, в решении научно-технических проблем производства. Таким образом, сотрудничество между факультетом и выпускниками является для нас естественным процессом, полезным для обеих сторон.

Б.В.Лукутин, декан АЭЭФ.