Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стекольщики дружат почти 60 лет

Тесные узы связывают коллектив электролампового завода с химико-технологическим факультетом ТПУ.

Мы, выпускники ТПУ, "стекольщики", продолжаем сложившиеся традиции - поддерживаем тесную связь завода с коллективом кафедры технологии силикатов. Совместно с политехническим университетом наш завод является базой подготовки кадров. Студенты кафедры проходят производственную практику на нашем предприятии, в ходе которой знакомятся с технологией приготовления шихты, производства стекла.

Согласно двустороннему договору между ТПУ и нашим предприятием, преподаватели кафедры и специалисты стекольного производства завода проводят практические занятия непосредственно в стекольном цехе. Здесь же студенты имеют возможность провести лабораторные работы по определению отжига стеклоизделий, физических свойств шихты, видов брака стекла, произвести замер температурного режима и т.д.

Профессор, доктор технических наук зав.кафедрой технологии силикатов В.И.Верещагин и доцент, кандидат технических наук Э.Н.Беломестнова всегда оказывают техническую помощь, если возникают проблемы в производстве , а решить их своими силами не можем. С кафедрой неоднократно были проведены совместные работы, исследования, нам даны дельные предложения и рекомендации для улучшения производства.

Надеюсь, что связь с родным факультетом будет крепнуть и продолжаться.

А.ШМУРЫГИНА, начальник бюро технического отдела.

Что для меня значит ТПУ?

С.В.ДОРОФЕЕВ, начальник опытного участка, выпускник 1995 года:

- Студенческие годы. Хорошая профессиональная школа. Воспитание определенного культурного уровня. Получение круга друзей и знакомств. Умение разбираться в людях.

Н.Н.МИХАЛЕВА, инженер-технолог, выпускница 1980 года:

- О родном политехническом вспоминаю с теплом и немножко с грустью, что не вернуть благодатные студенческие годы. Замечательная традиция ТПУ - давать широкий круг знаний по разным направлениям. Это позволяет выпускникам быстро осваивать смежные и новые специальности, стать профессионалом. Никогда не сожалела о выбранной профессии, и благодарна вузу, что он дал мне прочный запас знаний.