Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Какой он, выпускник ТПУ?

Студенческий пресс-центр попросил студентов младших курсов и политехников-преподавателей пофантазировать на тему: каким они видят нынешнего выпускника ТПУ. Вот что получилось, комментарии, как говорится, излишни.

Выпускник глазами студентов

Катя, ГФ: - Конечно же, выпускник ТПУ прежде всего - мужчина. Работает по специальности, и именно по тому направлению, по которому диплом писал. Он точно знает, чем конкретно он хочет заниматься. Внешний вид? Высокий, стильный, с выразительными глазами. Носит дорогие часы. У него есть любимая девушка. Иногда он встречается с одногруппниками. Мечтает о портативном компьютере с доступом в Интернет, копит деньги на машину и собирается открыть свое дело.

Александр, ИГНД: - Закончить ТПУ - это классно! И не важно, где будешь работать. С дипломом ТПУ работа у тебя будет. Главное, хорошо учиться.

Сергей, АЭЭФ: - Выпускник ТПУ имеет, конечно же, техническую специальность, его работа связана с энергетикой или нефтегазодобывающей отраслью. Он обязательно найдет работу, причем, высокооплачиваемую. Скорее всего, он выберет работу по специальности, а не останется заниматься наукой или преподаванием.

Оксана, АВТФ: - Выпускник ТПУ, несмотря на техническое образование, подкован и в философии, знает иностранный язык, если не в совершенстве, то очень хорошо. Специальность его связана с компьютерами. Какой факультете закончил? Конечно, АВТФ! Работает скорее всего на государственном предприятии, но планы на будущее по созданию своего дела есть. Он может подрабатывать консультантом в частном предприятии, при этом не оставляя свою работу в государственном. Отношения с одногруппниками не поддерживает - у него появились новые друзья.

Олег, ГФ: - Выпускник ТПУ - с техническим образованием и с гуманитарными наклонностями. Работает там, где больше платят. А платят по-разному: 3000 рублей или 3000 долларов - это зависит от того, какой ты специалист. Он стремится создать свое дело, будучи еще студентом, но постепенно отходит от этой идеи, столкнувшись с трудностями. С одногруппниками встречается, но не со всеми, а с узким кругом.

Маша и Настя, ГФ: - Выпускница ТПУ - молодая, красивая, спортивная, с гуманитарным образованием. Ведет свой бизнес. Настоящая леди.

Алексей, АВТФ: - Выпускник ТПУ имеет техническую специальность, связанную с компьютерами, энергетикой или нефтегазодобычей. Работает или в частной фирме, или в промышленности, много зарабатывает, поддерживает отношения с одногруппниками, приходит на вечера встречи.

Юля, ГФ: - Молодой человек, замученный, усталый, с испорченным зрением и горой хронических заболеваний. Но зато - он обладатель хорошего автомобиля, который он любит больше, чем жену, а его жена - бывшая одногруппница или сокурсница. Уверенный взгляд в будущее - стиль жизни выпускника ТПУ.

Мы привели самые яркие мнения студентов, в общем же в своих ответах юные политехники утверждали, что большинство выпускников - мужчины с техническим образованием, которые работают по специальности, либо занимают должности близко к своей специальности на государственном предприятии. Выпускник не забывает свой вуз и регулярно встречается с одногруппниками. Предположительная заработная плата в устах первокурсников колебалась от 2000 рублей до 400 долларов ежемесячно. В отличие от студентов, преподаватели ТПУ более реалистично оценивают выпускника политехнического, что подтверждают приведенные ниже два мнения:

Лилия Ильгизовна, преподаватель английского языка:
- Выпускник ТПУ разносторонне развит, не обязательно отличник, но хорошо разбирается в своей специальности. Образование техническое, владеет иностранным языком, знает историю. Довольно таки нехиленький мальчик, который все время проводит за компьютером, а наоборот физически развит, т.к. современный мир требует не только умственной подготовки, но и физической.

Любовь Ивановна, преподаватель психологии: - Выпускников ТПУ можно разделить на идеальных и реальных. Идеальный - высокообразованный и профессионально компетентный специалист с гуманистическим подходом к себе и к миру. Но я больше вижу реального выпускника - более прагматичного, легко адаптирующегося и ориентированного на выгоду, а не на использование своего потенциала. Он очень ограничен, старается больше заработать, брать то, что лежит ближе, а не то, что находится рядом. Живет по принципу - думаю о том, что есть сейчас, не думая о будущем.

Андрей Александрович, доцент кафедры экономики, кандидат экономических наук: - Молодой, энергичный, хороший специалист с реальной перспективой трудоустройства. Хорошо одет, участвовал в грантах, симпозиумах, имеет публикации, на протяжении учебы вел активную научно-исследовательскую работу. Может специализироваться даже за рубежом.

Материал подготовлен студенческим пресс-центром.