Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодо, но не зелено

\"Человечество так старо!.. Всегда приходится идти по чьим-то стопам\",- говаривал некогда мудрый Додэ.

Идти по стопам своих предков Андрею Малаховскому-потомственному инженеру в нескольких поколениях - казалось бы -легче некуда. Матушка окончила МСФ ТПУ, папа - физик - теоретик в докторантуре государственного университета. А прадед Савин Витт Николаевич и вовсе был одним из ректоров ТГУ.

На мой вопрос, за что можешь поблагодарить свою семью, сей отпрыск томской интеллигенции ответил коротко: \"За все!\"

Но из благополучного дома ушел после окончания вуза. На небольшую зарплату инженера-конструктора умудряется существовать и оплачивать жилье.

На \"Томский инструмент\" пришел по распределению полтора года назад. Отдел механизации и автоматизации, где трудится мой герой, тихой заводью не назовешь. Народу мало, а работы с каждым днем становится все больше. Помимо традиционных задач по проектированию и разработке приспособлений, модернизации станков и оборудования отдел занимается перепланировками помещений в связи с реструктуризацией на предприятии.

По большому счету профессию конструктора молодой специалист считает одной из непростых. Для достижения профессионализма, по его мнению, требуется скрупулезность и терпение. Следует учиться, повышать свой уровень сегодня, пока восприятие свежо и мужчина не обременен заботами о семье.

Какая черта в его будущей избраннице будет главной - не знает, пребывая в твердой уверенности, что любить человека лишь за одну черту характера невозможно.

Родному вузу, преподавателям МСФ недавний выпускник ТПУ благодарен за хорошую подготовку. Но как человек, уже поработавший в промышленности, хотел бы порекомендовать больше внимания на последних курсах обучения уделять производственной практике, изучению иностранного языка и компьютеру.

Вот такой он, молодой, подающий надежды, инженер ОМиА ОАО \"Томский инструмент\" Андрей Малаховский. Благодаря семье, вузу и коллегам - наставникам - вполне сформировавшаяся личность. Однако, останавливаться на достигнутом Андрей не намерен: надеется найти возможность совершенствовать свой интеллект, ибо настоящее всегда чревато будущим.

Людмила Гавриловская,
редактор газеты, член союза журналистов России.
Фото Владимира Бобрецова.