Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не прервется связь поколений!

Как случилось, что я пришел работать на ЗАО "Сибкабель"? Возможно, это случайность, а возможно и нет, но все было довольно стандартно. Я поступил в Томский политехнический университет в 1995 году. Как это часто бывает, подавал документы на одну специальность, а попал на другую - "электроизоляционную и кабельную технику". Признаюсь, поначалу был удручен и даже хотел сменить факультет, но в итоге остался. Дело в том, что в тот момент перспектива трудоустройства в ЗАО "Сибкабель" была достаточно заманчивой: этому вскоре нашлось реальное подтверждение, когда студентам-кабельщикам стали выплачивать дополнительные стипендии.

За время учебы в университете и прохождения практики видел, как некогда находящееся на грани банкротства предприятие поднимается на ноги, как пустовавшие ранее цеха переходят на трехсменный режим работы и как постепенно возвращаются утраченные рынки сбыта. Но главным в моем выборе было то, что все чаще и чаще приходилось слышать от окружающих о положительных переменах, происходящих на заводе. Это радовало.

Трудовую практику я проходил в цехе N 5 подсобником, но при этом сумел познакомиться с работой большей части технологического оборудования не только этого цеха, но и соседнего - волочильного. Преддипломная практика тоже была на "Сибкабеле", в отделе главного технолога. Максимально приближенная к производству тема дипломного проекта и серьезное отношение к учебе позволили по окончанию университета получить диплом с отличием.

В августе 2000 года пришел в бюро перспективного развития ОГТ на должность инженера-технолога. Отличающаяся особой душевностью атмосфера, а также то, что я знал почти всех специалистов отдела еще будучи практикантом, позволили сократить срок адаптации до минимума.

Работа очень интересная и не дает скучать, так как в течение дня приходится решать самые разнообразные задачи. Считаю, что пришел на производство с хорошим багажом знаний, в том числе, по иностранному языку и компьютерной технике, и сегодня меня это здорово выручает.

Прошло уже больше года, как я работаю на "Сибкабеле". Накопленный за это время опыт и перспективы дальнейшего развития предприятия позволяют мне смотреть в будущее с оптимизмом.

Алексей ПАНЮКОВ, инженер-технолог ОГТ,
выпускник ТПУ 2000 года.