Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники не забывают о своих корнях

Через профилирующие кафедры Электрофизический факультет сотрудничает с целым рядом предприятий. Выпускники ЭФФ работают в различных отраслях науки и техники (аэрокосмической, авиационной, приборостроительной, машиностроительной, учебных заведениях, коммерческих фирмах и т.д.):

1. Трест «Сургутнефтегеофизика» ОАО «Сургутнефтегаз». г. Сургут;
2. ОАО «Томскнефтегеофизика» (в составе «ЮКОС»). г. Стрежевой;
3. Институт геофизики СО РАН. г. Новосибирск;
4. ОАО «Томскнефть», г. Стрежевой;
5. Томский приборный завод;
6. НПЦ «Полюс», г. Томск;
7. Фирма «Эрмис+», г. Томск;
8. Бердский электромеханический завод;
9. РФЯЦ-ВНИИТФ, г. Снежинск, Челябинской области;
10. ФГУП \"Государственный ракетный центр \"КБ им. академика В.П. Макеева\", г. Миасс Челябинской области;
11. Комбинат \"Химконцентрат\", г. Новосибирск;
12. СХК, г. Томск;
13. Магнитогорский металлургический комбинат, г. Магнитогорск;
14. ЛУКОЙЛ;
15. ЮКОС;
16. Атомная станция, г. Билибино.

Многие выпускники стали командирами различных производств. Определенная часть их поддерживает связь с кафедрами ЭФФ: участвует в научно-технических конференциях, вечерах встреч с выпускниками, оказывает по возможности различного вида спонсорскую помощь своим кафедрам, в том числе и выделяет именные стипендии студентам от своих предприятий (именная стипендия НПЦ \"Полюс\").

В 1996 году на кафедре ПМЭ при финансовой и организационной поддержке ЗАО \"Медсервис – 3\" (Генеральный директор – выпускник и бывший сотрудник кафедры Куликов В.Д.) был открыт \"Сибрентгенцентр\". \"Медсервис – 3\" выделил деньги на ремонт помещений и безвозмездно передал кафедре медицинские рентгеновские аппараты РУМ-20, 12П5 на сумму более 80 тыс. долларов. Большой вклад в развитие \"Сибрентгенцентра\" в конце 1998 г. внес ВНИИ ЭМ, г. Истра, передав на кафедру уникальное, изготовленное по лицензии фирмы Philips, оборудование на сумму свыше 210 тыс. долларов: mammo DIAGNOST UC и compact DIAGNOST 1. Научно-производственный центр \"Полюс\", г. Томск (Генеральный директор – бывший аспирант каф. ПМЭ, д.т.н., профессор Чернышев А.И., зам. директора по научной работе – выпускник кафедры ПМЭ, к.т.н. Шиняков Ю.А.) безвозмездно передал на кафедру 4 современных (по тем временам) компьютера, что легло в основу и позволило организовать на кафедре один из первых дисплейных классов в ТПУ.

Из последних значительных финансовых вливаний (2001 год) следует отметить безвозмездную передачу 10 комплектов микросхем MP LAB ICD (~ 3 тысячи долларов) фирмой \"Microchip\", штат Аризона, США. Использование этой элементной базы позволяет поставить лабораторные занятия по микропроцессорной технике на самый высокий современный уровень.

В.К.ЖУКОВ, декан ЭФФ