Не жалею о своем выборе

Виктор Тимкин, выпускник ТПУ 1998 года, аспирант Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

- Честно говоря, в ТПУ я пришел случайно. Когда поступал, планировал на гуманитарное направление в ТГУ. А в политехнический пришел за компанию с друзьями. Поступил и не жалею о своем выборе. Меня привлекла тема \"Материаловедение сплавов с памятью формы\". По ней и занимался - писал курсовые работы, потом бакалаврскую, диплом защищал, сейчас готовлю диссертацию.

- А в Институт физики прочности и материаловедения с какого курса пришли?

- Со второго. Как только у нас началась практика, сразу же отправился туда. И до сих пор там.

- Какие-то проблемы вливания в коллектив, адаптации на новом месте возникают?

- В моем случае все прошло идеально. Коллектив хороший.

- Как Вы оцениваете те знания, которые дают в ТПУ?

- Очень высоко. Базовая основа по материаловедению, умение работать с оборудованием, дальше уже по ходу исследований и специализации можно расширять свои знания.

- Среди ваших одногруппников есть такие же положительные примеры трудоустройства молодых специалистов?

- Естественно, есть. Один из моих друзей также в аспирантуре в Академгородке, а один работает инженером-технологом ГПЗ-5. Когда он туда пришел, и на заводе узнали, что он - материаловед - с руками и ногами взяли. Ему очень нравится, единственное - зарплата. Она не мизерная, но могла быть и побольше.

- Вы бываете в ТПУ на родной кафедре?

- Да. Меня здесь узнают, несмотря на то, что я достаточно давно выпустился. Оказывают поддержку, помощь в моих научных исследованиях. Я здесь работаю в лаборатории, также занимаюсь со студентами. Это интересно и мне, и им.