Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вместе мы - сила!

В начале апреля в Екатеринбурге проходил семинар для руководителей строительных и педагогических студенческих отрядов, который собрал представителей всех регионов России. Томский политехнический университет представляли студенты-активисты Роман Скидан и Дмитрий Лаптев. Помимо обязательной в таких случаях экскурсии по городу и достопримечательностям, хозяева семинара познакомили делегатов со своими стройотрядовцами, их традициями и опытом. Кроме того, гости семинара посетили концерт, посвященный 30-летию студенческого стройотряда УПИ \"Эридан\".

Во время семинара ребята получили исчерпывающие знания, связанные с деятельностью строительных и педагогических отрядов. Юристы рассказали, как правильно и грамотно заключать договора; психологи учили как сотрудничать с работодателем, чтобы не ущемлять права отряда; специалисты по технике безопасности давали консультации по организации условий труда, чтобы избежать производственных травм. Как признались делегаты-политехники, в процессе обучения они узнали очень много, и, что вдвойне приятно, все полученные знания пригодятся для работы наших студенческих отрядов.

Большое впечатление на семинаристов произвели традиции и внушительная история ССО и СПО Екатеринбурга. Первые ласточки движения появились в 1952 году и существовали для сезонных работ, позже все отряды объединились вместе в клубы и стали работать круглогодично, помогая городу на субботниках, опекая пенсионеров и детские дома.

Эти отряды существуют и по сей день, их количество увеличивается с каждым годом. Только в УГПУ насчитывается 127 ССО и СПО, а в каждом таком отряде около 25 человек. Вот это сила!

Студенческие отряды это не только работа, но и творчество. Каждый год ССО-шники собираются на свой слет: на других посмотреть и себя показать.

Пример Екатеринбурга вдохновил и томичей. Между молодежными комитетами этих двух городов заключен договор о совместной деятельности. Планируется отправить в Екатеринбург студентов на стажировку и обучение. Что же касается планов профкома студентов ТПУ на грядущее лето, то в этом году политехники удвоят свои усилия в этом направлении. Кстати, если среди студентов есть отряды, специализирующиеся на каком-нибудь направлении своей деятельности: проводники, строители, вожатые и т.д. - обращайтесь в профком студентов ТПУ. Вместе мы - сила!