Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Картины создает природа

С 4 по 8 апреля в первом корпусе ТПУ проходила выставка яшмы из личной коллекции сотрудника ИГНД ТПУ Олега Анатольевича Смоленцева. На выставке было представлено более двухсот экспонатов различных форм и размеров, из разных месторождений Сибири, Урала, Башкирии и Казахстана. Орские пейзажные, цветные себайские яшмы с включением белого кварца, редкая белая яшма...

Основную часть коллекции Олег Анатольевич привез из своих многочисленных геологических экспедиций и походов, многое было подарено друзьями и бывшими студентами, кое-что куплено. Более 30 лет Олег Анатольевич собирает свою коллекцию, в которой, кроме яшмы, нашлось место и для других поделочных камней.

Люди, далекие от геологии, могут спросить: что же такое яшма? Ответ на этот вопрос окутан таинственностью. Яшма - это пепел подводных вулканов. Много лет назад под действием природных сил появились эти необыкновенные картины и замерли в камне. Горные скалы в тумане, одинокие деревья в степи, японские гравюры и иероглифы, чьи-то профили нарисованы на срезе камня кистью древнего и мудрого художника.

Можно оценивать эти камни, сортировать их по месторождениям, включениям различных элементов, их редкости и ценности, а можно просто прийти, и долго, не отрываясь, смотреть на застывшие в камне картины, созданные природой.

Ольга Светлячкова.