Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Три слагаемых успеха

Наверное, уже ни для кого не секрет, что для выживания в нынешней ситуации, которая сложилась у нас в стране, вузы учатся зарабатывать деньги. Те средства, которые выделяются бюджетом, их только-только хватает на стипендии и заработную плату. Вопросы же, касающиеся обновления оборудования, лабораторной базы и прочего, остаются открытыми.

И все чаще на вопрос \"как дела?\" руководители подразделений отвечают - \"крутимся\".

По итогам прошлого года кафедра полезных ископаемых и геохимии редких элементов под руководством Л.П.Рихванова вошла в тройку лучших подразделений по успешному выполнению хоздоговорных работ. За секретами успеха на кафедру Леонида Петровича редакция отправила своего корреспондента.


- Чтобы кафедра могла успешно развиваться, - рассказывает Леонид Петрович, - нам необходимо помимо бюджетных денег иметь дополнительные доходы. Это могут быть различные гранты, контракты с предприятиями, заключаемые на выполнение определенных работ, так называемые хоздоговора. Вот именно на последнее мы делаем свою ставку. Контракты можно заключать как с частными компаниями, так и с государственными.

- Какие слагаемые успешной работы по контрактам вы можете назвать в первую очередь?

- Первое условие, которое на мой взгляд необходимо, - у коллектива должен быть имидж надежного партнера. Как говорили в старину купцы: \"прибыль всему голова, а честь выше\". Поэтому мы часто идем на уступки, не накручиваем цены за свою работу, именно для того, чтобы сформировать позитивный имидж. Сегодня внебюджетные деньги зарабатывать очень непросто, и наш опыт показывает, что лучше сотрудничать в этом плане с государственными предприятиями, частные фирмы на поверку достаточно часто оказываются неплатёжеспособными. Правда и с государственными бывают тоже проблемы. А на заключение контрактов с государством теперь всегда объявляется конкурс, вот в этом случае и срабатывает наш имидж.

- Какую-то роль в формировании имиджа играет принадлежность вашей кафедры к ТПУ?

- Очень весомую. Томский политехнический - это уже гарантия качества и надежности. Во-первых, выпускников ТПУ знают на многих предприятиях, с которыми мы заключаем договора. Во-вторых, возникшая Ассоциация выпускников политехнического во многом помогает устанавливать контакты с заказчиком, они с пониманием относятся к нашим проблемам и, главное, могут рассчитывать и на нашу поддержку. Выпускники Политехнического - это своеобразное братство, кем бы ты ни был, какой бы факультет не закончил, ТПУ нас объединяет, даже если мы находимся далеко друг от друга.

- Скоро в ТПУ начнет работу конференция по проблемам молодых специалистов. Что вы можете сказать про свой коллектив?

- Коллектив у нас молодой. И это еще одна составляющая успешной работы. Средний возраст сотрудников на кафедре 37 лет. Молодой коллектив - это здоровые амбиции, стремление сделать больше. Их даже не надо заставлять работать. Они сами ищут варианты.

- В чем специфика работы вашего коллектива?

- У нас базовое образование - геологическое, а специализация геоэкология. По сути мы находимся на стыке нескольких направлений. И это тоже играет нам на руку. Можно работать по разным направлениям. Экология, к примеру, несмотря на свою престижность и привлекательность, финансируется не в достаточной мере, поэтому здесь мы работаем больше для престижа и имиджа. Прогнозирование и поиск нефтяных и газовых месторождений - это сфера достаточно денежная и мы по ней работаем. Занимаемся и комплексной оценкой месторождений полезных ископаемых, в частности, угольных. По последнему пункту мы получили государственный заказ - работаем.

- В каких регионах вы ведете свою работу?

- Очень активно сотрудничаем с Красноярским краем, республикой Хакасией, Кемеровской областью, Казахстаном. Должен сказать, что наша работа - это не только деньги, но еще и наука. Мы издали несколько монографий, по которым учатся наши студенты. Есть еще несколько заказов на книги, в частности, по углям Хакасии, Красноярска.

- Создается впечатление легкости и отсутствия проблем...

- Это ошибочное представление. Конечно, мы имеем достаточно наработок в плане имиджа коллектива, мы научились выигрывать гранты, нас поддерживает Ассоциация выпускников и ТПУ, но сколько бы мы денег не заработали - нам все сложней существовать на старой лабораторной базе. У нас есть возможность модернизировать и ремонтировать старое оборудование, но через 5 лет и модернизировать, и ремонтировать будет нечего. Сейчас мы работаем с Францией. И у нас теплится мечта, что нам удастся приобрести специальную установку. А для России нынешний год будет тяжелым - экономическое положение очень нестабильное, заказчики осторожничают. Так что как у нас получится в этом году, мне трудно загадывать, даже несмотря на то, что треть запланированного на год мы заработали за первый квартал.

- Леонид Петрович, что вы посоветуете всем, кто стремится выживать в такой непростой ситуации?

- Одно я могу совершенно точно сказать - так, как мы жили раньше, так дальше жить уже не придется. Не надо пассивно ждать, что кто-то на блюдечке принесет заказ. Сейчас везде конкуренция, выживание, необходимо давать дорогу молодым. Это сейчас мое время и у меня все получается, но когда-то надо будет и уступить место. Поэтому я своих сотрудников побуждаю, чтобы они уже сейчас думали о том, что необходимо нашей кафедре, чтобы развиваться дальше, успевать сделать больше. Нам просто необходимо использовать все возможности, которые дает Томский политехнический университет.

Интервью И.Басалаева.