Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Совесть нашей профессии

Виктор Тимофеевич Устюжанин закончил ТПИ в 1972 году и в качестве молодого специалиста пришел на \"Сибэлектромотор\" Сегодня возглавляет отдел главного технолога:

- Оценить вклад политехнического университета в развитие нашего предприятия, да и других промышленных предприятий Томска и области просто невозможно. Политехнический - это кладезь и неисчерпаемый источник вдохновения, творческой энергии и жизненных сил. Я определенно говорю: не будь этой фундаментальной базы знаний, этого подпитывающего родника, мы, промышленники-машиностроители, просто бы не смогли существовать. Я не говорю уж о каком-то техническом развитии, прогрессивном движении вперед.

Политехнический университет не просто для нас, его выпускников, является Альма-матер, но и тем родным домом, в котором мы родились как специалисты и который прочно поставил нас на ноги самостоятельности. Почти все руководители нашего завода, да и других предприятий Томска являются выпускниками этого прославленного вуза, великого Храма Науки.

Скажу откровенно, когда мне трудно, когда оказываюсь в каком-то техническом тупике и не нахожу выхода, я всегда ищу поддержки у своего родного политеха, его ведущих ученых, преподавателей, специалистов, а то и у своих бывших учеников, которые в своем интеллектуальном развитии стали на порядок выше учителей. И когда я прихожу со своими проблемами, сразу получаю глубокую теоретическую оценку тому явлению, с которым встретился на производстве.

Политехнический университет сделал нас людьми, научил ответственности, самостоятельности, уважению друг к другу, любви к науке. Для нас вуз является и совестью нашей профессии. Это то учреждение, по которому ты сверяешь себя как профессионал и перед которым бывает стыдно за свои ошибки, промахи и слабости.