Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мосты в будущее

К многочисленным видам деятельности, которыми занимается Русско-немецкий Центр образований и научных исследований при ТПУ, относится также установление деловых контактов между предприятиями, фирмами, университетами Томска и Германии. В соответствии с распоряжением губернатора Томской области, Русско-немецкий Центр выступает координатором Программы сотрудничества \"Томская область - Германия\", а также с 1997 года является оператором участия делегаций Томской области в Ганноверских промышленных ярмарках.

Как известно, постоянное участие в ярмарках позволяет знакомиться с последними достижениями, современными технологиями и образцами оборудования мировой промышленности. Но нельзя умалять роль ярмарочных встреч для русско-германского университетского сотрудничества. По итогам предыдущих участий томичей в знаменитой Ганноверской ярмарке уже получены определённые результаты: несколько студентов ТПУ прошли практику на концерне \"Фольксваген\"; Немецкая Академия Менеджмента организовала несколько семинаров - тренингов для сотрудников ТПУ и т.д.

Сформирован состав делегации из 24 учёных, руководителей и предпринимателей области для поездки в Ганновер, определен список организаций, которые будут размещать свои экспонаты на стенде.

Благодаря тому, что Томская область несет за плечами большой опыт участия во Всемирной ярмарке и обладает современным научно-образовательным комплексом, в этом году томская делегация будет выступать в одном из основных павильонов. Акцент делается на павильон \"Наука и высокие технологии\", который занимает одно из центральных мест на территории ярмарки. 15 апреля Всемирная ярмарка открыла свои апартаменты. Они включают: выставочные площади с 30 павильонами, (их общая площадь 455 915 кв.м), территории для 7500 экспонентов под открытым небом, форум-центр с 32 залами для заседаний и деловых встреч и площади для парковки на 45.000 мест!

Ганноверская ярмарка примет гостей-участников из 70 стран мира, которые представят для всеобщего взора новинки и идеи развития техники.

У нашей области, имеющей большой промышленный потенциал и прочный научный фундамент, есть все возможности достойно выступить на \"Hannovermesse\" и вновь оправдать надежды томичей по наведению мостов между Германией и Россией, между настоящим и будущим!

Cтудентка РНЦ Ирина Сырейщикова.