Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проблем с трудоустройством практически нет

Опыт сложившейся в ТПУ практики распределения молодых специалистов свидетельствует о том, что 85-95 процентов выпускников ТЭФ распределяются на энергетические предприятия, либо в организации и учреждения, связанные с энергетикой. На сегодняшний день в энергетике и на предприятиях сложилось достаточно могучее \"лобби\" в лице не только первых руководителей, но и многочисленных сотрудников.

Подобная ситуация позволила факультету, даже в сложные девяностые годы обеспечивать для молодых специалистов на выбор 2-3 места распределения, безболезненно решать вопросы организации производственных и преддипломных практик (Балаковская АЭС - гл.инженер В.И.Игнатов, выпускник ТЭФ 1978 года; Курская АЭС - гл.инженер В.М.Ряхин, выпускник ТЭФ 1962 года; Новосибирская ТЭЦ - директор О.И.Будилов, выпускник ТЭФ 1964 года и т.д.). Руководители брали на себя расходы по командированию студентов на практику.

Спонсорскую помощь теплоэнергетическому факультету оказывали по совершенствованию материально-технического оснащения: О.М.Сараев - директор Белоярской АЭС, Почетный выпускник ТПУ, ныне Президент концерна \"Росэнергоатом\", В.А..Попов - генеральный директор АО \"Хабаровскэнерго\", О.И.Будилов и многие другие выпускники ТЭФ разных лет.

Содействие в заключении хозяйственных договоров оказывают С.В.Пушкин - главный инженер Новокемеровской ТЭЦ, В.И.Брюханцев - директор муниципального предприятия \"Томскводоканал\" и др. Достаточно регулярные и тесные контакты кафедр и выпускников позволяют кафедрам отслеживать карьерный рост и качество подготовки, вносить коррективы в образовательные программы.

С.А.БЕЛЯЕВ, декан ТЭФ.