Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сотрудничество будет продолжаться

Я закончил обучение в Томском политехническом институте, ныне университете, в 1986 году. После этого два года работал инженером НИЧ факультета автоматики и электромеханики ТПИ, выполняя работы по хоздоговорной тематике, в том числе и для объединения \"Сибэлектромотор\". После этого три года обучался в аспирантуре при ТПИ, которую успешно закончил, защитив диссертацию и получив степень кандидата технических наук.

В то время на многих электротехнических предприятиях страны была широко развернута разработка технологии и внедрение различных конструкций электродвигателей с малоотходным магнитопроводом. ТПУ тогда тесно сотрудничал с СКБ \"Сибэлектромотор\", и в 1991 году я пришел работать сюда. Здесь очень пригодились знания и опыт, полученные во время учебы, а особенно годы аспирантуры. Тогда, благодаря разработанным в ТПИ компьютерным методикам расчета, в кратчайшие сроки с минимальными затратами на подготовку производства была разработана конструкция однофазного электродвигателя для привода центрифуги стиральной машины ДАОК-120. Этот электродвигатель до сих пор является самым экономичным по расходу материалов для его производства среди двигателей-аналогов, выпускаемых другими заводами России и стран СНГ.

После перехода из СКБ на завод \"Сибэлектромотор\" наше сотрудничество с ТПУ продолжается. Разработанные в Томском политехническом компьютерные программы для электромагнитных расчетов однофазных и трехфазных электродвигателей, механических расчетов валов электродвигателей, разработанные при содействии сотрудников кафедры электрических машин и аппаратов доцентов В.С.Баклина, А.Д.Чесалина, В.И.Попова, продолжают использоваться в конструкторском отделе ОАО \"Сибэлектромотор\" при разработке новых типов и модификаций электродвигателей.

Студенты-политехники ежегодно проходят производственную и преддипломную практику на нашем предприятии. Ведущие специалисты завода, среди которых заместители главного технолога Я.Е.Гуревич, Б.Г.Грибанов, руководители планово-экономического отдела М.П.Юшманова, отдела охраны труда Г.Г.Коков, проводят для студентов лекции и экскурсии, оказывают помощь в сборе материалов для дипломного проектирования. Специалисты завода регулярно рецензируют дипломные работы студентов, участвуют в работе Государственных экзаменационных комиссий по защите дипломных работ.

Хотелось бы надеяться, что наше сотрудничество будет продолжаться и расширяться и все больше грамотных молодых специалистов будут приходить на \"Сибэлектромотор\" и работать здесь.

А.ГУСЕЛЬНИКОВ,
главный конструктор техотдела ОАО \"Сибэлектромотор\",
кандидат технических наук.