Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заключаем договора о сотрудничестве

Возрастающие темпы роста химической промышленности в последние годы привели к увеличению спроса на выпускников химико-технологического факультета. Это объясняется тем, что за годы учебы они получают достаточно глубокие знания по избранной специальности и многие имеют возможность получить параллельно второе высшее образование в сфере экономики, менеджмента, углубленную подготовку по иностранному языку. Эти факторы дают им возможность быть конкурентоспособными на рынке труда.

Однако, учитывая специфику контингента выпускников ХТФ, а именно преобладание девушек, а также желание молодых специалистов остаться работать в Томске, что связано с жилищными условиями, приводит к проблемам при их трудоустройстве.

На химико-технологическом факультете эти проблемы традиционно решаются профилирующими кафедрами путем заключения договоров о сотрудничестве с ведущими предприятиями химической промышленности Томской области и городов Сибирского региона, на которых работают выпускники ХТФ.

Такое сотрудничество дает возможность вести целевую подготовку специалистов по заявкам предприятий с предоставлением мест прохождения производственных практик и дальнейшего трудоустройства. Пример такого сотрудничества - договора с Кемеровским ОАО \"Азот\", ОАО \"Покровский рудник\" г.Благовещенск, НГДУ \"Лугинецкнефть\" и др.

На химико-технологическом факультете существует многолетняя традиция поддерживать связи с выпускниками факультета, многие из которых являются руководителями или ведущими специалистами химических предприятий. В рамках этих связей факультет за последние два года получил спонсорскую помощь на общую сумму 3,5 млн. рублей, что дало возможность приобрести современную вычислительную технику для оборудования компьютерных классов (Томский электроламповый завод - кафедра технологии силикатов, ЗСМК, ООО \"Геохим\" г.Новокузнецк - кафедра химической технологии топлива), приборы для научных исследований (ОАО \"Покровский рудник\" - кафедра общей химической технологии), провести ремонт аудиторий кафедр (ООО \"Полипак\" г.Томск - кафедра технологии основного органического синтеза).

В.М.ПОГРЕБЕНКОВ, декан ХТФ.