Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«... Даем возможность построить карьеру»

Захаров Алексей Михайлович, выпускник ТПУ, заведующий отделом кадров \"Ролтом\":

- Общее количество выпускников политехнического, работающих на нашем предприятии, превышает 200 человек. В их числе и 44 молодых специалиста. Должен сказать, что мы не даем пустых обещаний политехникам, а говорим только о реальных возможностях, которые предоставляем молодым специалистам - рабочие места и проживание в общежитии.

- Бывает, что молодые специалисты, работающие у вас, покидают предприятие?

- Нельзя сказать, что они у нас \"разбегаются\". Из 9 человек последнего набора у нас по разным причинам ушли трое.

- И какие причины?

- Если им предлагают значительно больше денег, чем они могут зарабатывать у нас. Одного из тех троих призвали в армию. Говорить о том, что выпускники недовольны условиями труда или их угнетает коллектив, не приходится. Такого у нас нет. Кроме того, мы даем молодым возможность построить карьеру. В конечном итоге все зависит от них самих - стремление к лучшему и здоровое честолюбие позволяют добиться ощутимых результатов. К примеру, выпускники ТПУ 1999-го, Е.Аверкиев, Д.Кораблев, А.Коротких всего за три года добились внушительного карьерного роста.

- Как изменились выпускники ТПУ за последние годы?

- В первую очередь, у них очень сильно повысилась общая культура, они хорошо владеют иностранными языками, отрадно, что нынешние выпускники могут спокойно работать на современной технике. Сейчас мы на время дипломирования выпускника, а именно после бакалавратуры, устраиваем их на наше предприятие, чтобы у них было время изучить оборудование, присмотреться к будущему месту работы, ну и конечно же, мы к ним тоже присматриваемся.