Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Когда в товарищах согласье есть...

НПЦ "Полюс" и Томский политехнический университет связывает давнее, прочное и взаимовыгодное сотрудничество. Высокий уровень подготовки специалистов в старейшем техническом вузе Сибири обусловил востребованность его выпускников при создании в Томске в 1951 году филиала ВНИИЭМ. На всем протяжении своей 50-летней истории "Полюс" активно пополнял состав инженерных и технических работников политехниками, которые органично вливались в коллектив, ответственно и профессионально трудились на всех участках предприятия, в немалой степени способствуя его развитию.

В настоящий момент в НПЦ "Полюс" работает 361 выпускник Томского политехнического университета, из них 73 человека входят в руководящий состав. Только за последние три года на предприятие принято 105 выпускников ТПУ.

По свидетельству политехников, главными составляющими успеха их деятельности, заложенными в стенах ТПУ, являются сочетание фундаментальной теоретической подготовки и широкого спектра возможностей применения полученных знаний, умение работать в команде, адекватно оценивая свои профессиональные навыки. В НПЦ "Полюс" эти составляющие получают дальнейшее развитие.

Один из тех, кто проявил себя на качественно высоком уровне, - А.В.Шеремет - выпускник ТПУ 1997 года. В настоящее время он - начальник сектора технической диагностики на предприятии. Возможность получить высшее образование предоставила ему система сертификатов ТПУ, благодаря которой он без вступительных экзаменов из г.Талды-Кургана в Казахстане поступил в один из престижнейших вузов страны, подтвердив на личном примере правильность курса университета по поиску способных абитуриентов в других регионах как в России, так и за рубежом.

Его одногруппник по кафедре ПМЭ, младший научный сотрудник отдела автономной энергетики НПЦ "Полюс" М.В.Михайлов успешно совмещает работу и учебу в аспирантуре, применяя теоретические знания, полученные в ТПУ, на практике. В стенах политехнического он встретил преподавателей, чьи личные и профессиональные качества во многом способствовали его становлению. Это Б.А.Багинский, Е.В.Ярославцев и многие другие преподаватели. О высокой репутации НПЦ "Полюс" М.В.Михайлов услышал от начальника лаборатории предприятия, доцента кафедры ПМЭ, также выпускника Томского политехнического Ю.М.Казанцева. И когда пришел сюда работать, творческая атмосфера в коллективе и высокий уровень разработок способствовали дальнейшему формированию научного мышления и продолжению образования в аспирантуре.

Выпускник ТПУ 1996 года Б.Д.Манзаров является продолжателем семейной традиции политехнического образования и дальнейшей деятельности в НПЦ "Полюс". В короткий срок он достиг уровня руководителя среднего звена (заместитель начальника цеха по производству), в настоящее время проходит обучение по президентской программе "Подготовка управленческих кадров для предприятий и организаций народного хозяйства РФ". Он подчеркивает, что учеба в ТПУ позволяет не только овладеть методологией машиностроения и приобрести необходимую базу знаний, но и освоить общие принципы управления. А в НПЦ "Полюс", получив уникальный производственный опыт, можно стать высококвалифицированным специалистом. Вспоминая студенческие годы, Б.Д.Манзаров сравнивает получение образования с овладением инструментами. В этом году ему помогли такие преподаватели ТПУ, как А.Б.Пушкаренко, Б.А.Сериков, М.Г.Гольдшмидт, запомнившиеся своим отношением к делу, профессионализмом, требовательностью. Манзаров считает, что приобретенные им уверенность в себе, ответственность, четкая координация действий, теоретический потенциал способствуют разрешению любых не только профессиональных, но и жизненных вопросов на производстве. "ТПУ плюс "Полюс" - гарантия защищенности по жизни", - утверждает он.

Эту тему продолжает инженер-конструктор III категории отдела автоматики С.Ю.Филонова, также продолжатель династии сотрудников НПЦ "Полюс". Окончив в 1999 году ТПУ с красным дипломом, она считает "благоприятным фактором то, что молодой специалист начинает свой трудовой путь в дружном коллективе, состоящем из знающих специалистов". Такой коллектив она нашла на "Полюсе".

Дружеские связи политехников, завязавшиеся в студенческие годы, не ослабевают, общение продолжается. Таким образом, реализуется один из основополагающих принципов деятельности Ассоциации выпускников Томского политехнического университета: поддержание тесных и плодотворных контактов между выпускниками. Время показало, что питомцы Аlma Mater становятся на "Полюсе" не просто грамотными инженерными работниками, но и умелыми организаторами производства, талантливыми учеными, способными руководителями. Становление кадров, взлелеянных ТПУ, продолжается дальше на предприятии, где предлагаются необходимые условия для развития научной, производственной деятельности, карьерного роста.

В.Б.Медянников,
начальник отдела кадров НПЦ "Полюс".