Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шестой Международный научный симпозиум «Проблемы геологии и освоения недр-2002»

Симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А.Усова, посвященный 100-летию со дня рождения профессора, Заслуженного деятеля науки РСФСР Л.Л.Халфина и 30-летию проведения молодежных научных Усовских конференций состоялся 1-5 апреля 2002 года в стенах Томского политехнического университета на базе Института геологии и нефтегазового дела. Работа проходила одновременно по 15 секциям.

Всего на симпозиуме было заслушано и рассмотрено с учетом стендовых докладов 513 авторов с 497 докладами. 196 авторов были иногородними. С докладами выступили 210 студентов, 103 аспиранта, 110 научных сотрудников, 23 молодых преподавателя, 60 инженеров, 7 школьников. Всего приняли участие в работе 879 человек.

Своих представителей прислали 48 вузов и научных институтов России, Украины, в том числе, из всех филиалов Российской Академии наук. С учетом стендовых докладов были представлены сообщения из национальных Академий наук и вузов всех стран СНГ, а также представители Китая. География представительства России была очень широка - от Владивостока до Москвы и Калининграда, от Астрахани и Владикавказа до Якутска и г.Мирного.

Из Томского политехнического университета с докладами выступили 220 студентов и молодых ученых - ИГНД, ХТФ, МСФ, ИЭФ, ТЭФ, АВТФ, АЭЭФ, НИИ ВН, ЭФФ, Кибернетического центра ТПУ.

На всех секциях отмечался высокий научный уровень, актуальность и практическое значение докладов. Некоторые из докладов представляли собой принципиально новые открытия. Лучшие доклады молодых ученых обладали большой научной новизной и имеют важное прикладное значение, при дальнейшей научной разработке могут быть представлены в виде диссертаций на соискание ученых степеней. Многие доклады являются частью хоздоговорных НИР, госбюджетных НИР, выполняемых по грантам, научным программам Российского, регионального и областного уровней, могут быть использованы на производстве. Доложенные результаты научных работ в значительной степени решают актуальные проблемы и отличаются новизной и оригинальностью идей, а ряд исследований имеют социальное значение. Авторы научных работ продемонстрировали владение самыми современными методами научных исследований.

В процессе работы симпозиума использовались современные технические средства демонстрации научных работ.

Для участников были проведены экскурсии в Музей истории ТПУ, в музей-кабинет академиков В.А.Обручева и М.А.Усова, в Сибирский ботанический сад, в минералогический и палеонтологический музеи ТПУ, в библиотеку политехнического, в музей редких и древних книг, прогулка по городу. Для участников были организованы выставки научных достижений студентов и молодых ученых ИГНД , научной и педагогической деятельности в ТПУ профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Л.Л.Халфина, научных достижений ученых института геологии и нефтегазового дела, прекрасной частной коллекции яшмы научного сотрудника О.В.Смоленцева.

Гости побывали на концерте, в котором выступали студенты ИГНД.

В заключение за лучшие доклады участникам были вручены дипломы, памятные подарки и сувениры.

Всем участникам очень понравился Томский политехнический университет, организация симпозиума и прием, который был им оказан. Гости оставили в ТПУ тетрадь-альбом со словами благодарности и надежды на дальнейшее сотрудничество.

Г.М.ИВАНОВА, руководитель организации НИР молодых ученых и студентов ИГНД.