Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«ТПУ стал интернациональным вузом…»

Насыщенная программа первого дня юбилейных торжеств завершилась гала-представлением

Стены Дворца спорта не смогли вместить всех желающих. На входе можно было услышать давно забытое \"У вас нет лишнего билетика?\". Не каждая \"звезда\" может похвастать таким аншлагом. Более чем четыре тысячи счастливчиков, попавших на гала-концерт по приглашениям, заняли практически все места не только в партере, но и в секторах.

С поздравительными речами выступили ректор Юрий Похолков, заместитель министра образования и науки России Андрей Свинаренко. Теплые слова благодарности были встречены аплодисментами и улыбками студентов, преподавателей и гостей праздника.

Доброжелательную атмосферу праздника поддерживали многочисленные музыкальные и танцевальные коллективы нашего города: русский народный оркестр ТПУ, вокально-хоровая студия ТПУ, джазовый оркестр ТГУ-62.

Солистка Северского музыкального театра, заслуженная артистка России Людмила Травкина очаровала зал, и тысячи людей, затаив дыхание, слушали ее звенящий, волшебный голос. Бывший выпускник политехнического, а ныне москвич Юрий Кузнецов исполнил песню, которую раньше знали под названием \"Ах, Ушайка, ты моя Ушайка\". Но певец заменил часть слов и получился своеобразный гимн одного из лучших вузов Сибири - Томского политехнического университета.

Было бы странным, если бы в этот вечер на сцену не поднялись очень известные в университете, уважаемые и всеми любимые преподаватели. Ну а если эти люди не лишены и здорового чувства юмора… Основные организаторы и ныне действующие участники театра \"Миниатюры и песни\" Михаил и Борис Яворские, Владимир Ямпольский и Марк Гольдшмидт добрую четверть часа не давали залу перевести дух, провоцируя своими шутками-прибаутками несколько тысяч человек на смех, аплодисменты и забавные комментарии.

Томский политехнический давно стал интернациональным вузом. Здесь обучаются студенты из нескольких десятков стран мира, и если какой материк и не представлен в ТПУ \"своим\" студентом, так это Антарктида. Алжир, Индия, Пакистан, Китай, Корея, - вот далеко не полный перечень этих стран.

В рамках шоу состоялось открытие Первого Всероссийского фестиваля иностранных студентов. На сцене яблоку было негде упасть, когда на неё поднялись интернациональные команды-представительницы вузов всего Сибирского региона. С приветственной речью выступил господин Габриель Кочофа, президент Ассоциации иностранных студентов. Обаятельнейший представитель Черного континента не только сказал слова поздравления, но и почти без акцента, с выражением прочитал знаменитые пушкинские строчки. Не каждый студент лингвистического вуза сможет так!

Во втором отделении свое мастерство показывали самодеятельные студенческие коллективы, а апофеозом праздника явилось выступление заезжей \"звезды\" Леры Массквы. Молодежь плотно обступила сцену, а особо \"раскованные\" гости пустились в пляс под незамысловатые, но ритмичные куплеты певицы.

Словом, праздник удался на славу. Не подкачала даже погода…