Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Школа геологов живет и продолжается в научных поисках

Созданная выдающимся российским геологом В.А. Обручевым в Томском технологическом институте Императора Николая II Сибирская горно-геологическая школа сыграла и сегодня продолжает играть определяющую роль в открытии, изучении и освоении месторождений нефти и газа не только Сибири, но и многих других регионов России.

За научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности и открытие первого в этой провинции Березовского газоносного района лауреатами Ленинской премии (1964 г.) стали выпускники Томского технологического (индустриального) института профессора; М.К. Коровин и В.П. Казаринов.

За открытие в Западной Сибири уникальных месторождений нефти, газа и газоконденсата, в том числе Самотлорского и Ямбургского месторождений, Государственными премиями СССР награждены выпускники университета: А.М. Брехунцов, Е.А. Тепляков и М.П. Глушнев.

За научное обоснование, подкрепленное открытием Юрубченского и Оморинского месторождений нефти и газа в древних толщах Восточной Сибири, Государственной премии (1993 год) удостоен выпускник ИГНД Л.А. Стаценко.

Огромный вклад в развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири внес Г.П. Богомяков. За открытие уникальных месторождений нефти и газа на севере Тюменской области он стал лауреатом Ленинской премии.

В Томской области с 1962 по 1997 годы было открыто 104 месторождения нефти и газа, в том числе 66 - при участии выпускников Томского политехнического института. Первооткрывателями являются: В.И. Волков (4 месторождения), Н.В. Коптяев (5), Ю.С. Миндигалеев (2), Н.Е. Некрасов (15), Н.М. Одинцов (11), С.М. Попов (7), П.А. Пшеницын (13), В.И. Седунов (7), В.А. Федотов (2).

В других регионах России месторождения нефти открывали политехники: А.Г. Бедин (2), Б.М. Елизаренко (2), С.Л. Ким (2), В.А. Кринин (3), Л.Л. Кузнецов (4), А.И. Обжиров (2), В.Н. Ростовцев (1), Ю.А. Россихин (3), Б.Л. Рыбаков (2), М.В. Толкачев (1), А.П. Тюленев (3) и др.

Выпускники Томского политехнического университета не только внесли огромный вклад в формирование ресурсной базы ТЭК, но и обеспечили промышленное освоение открытых месторождений. Большая заслуга в этом принадлежит В.П. Мангазееву, прошедшему сложный путьот рядового геолога промысла до вице-президента одной из крупнейших компаний России - НК \"ЮКОС\".

Становление и развитие нефтегазового комплекса России было бы невозможно без создания эффективной и высоконадежной транспортной системы.

Для строительства на территории Томской области нефтепровода \"Александровское-Анжеро-Судженск\" в апреле 1971 года Мингазпром СССР создал Томскую дирекцию строящихся магистральных нефтепроводов.

После ввода в июне 1973 года в эксплуатацию этой подземной магистрали произошло ее соединение с крупнейшим Транссибирским нефтепроводом. Эксплуатация и развитие этого нефтепровода были возложены на Управление магистральных нефтепроводов Центральной Сибири (УМНЦС), которое решением руководства ОАО \"АК \"Транснефть\" в августе 1997 года было переименовано в ОАО \"Центрсибнефтепровод\".

Большой вклад в строительство нефтепровода и в формирование трудового коллектива УМНЦС внесли выпускники Томского политехнического университета. Среди них наиболее ярко проявили себя А.А. Поморов (выпускник ФТФ, начальник УМНЦС), А.А. Кононов (выпускник ЭМФ, главный инженер, начальник УМНЦС), Р.А. Бикбавов (выпускник ФТФ, генеральный директор) и В.Э. Думлер (выпускник АВТФ, заместитель генерального директора).

В настоящее время в состав производственных фондов ОАО \"Центрсибнефтепровод\" входят нефтепроводы \"Александровское-Анжеро-Судженск\", \"Самотлор-Александровское\" и \"Игольское-Таловое-Парабель\", три головных и две промежуточных нефтеперекачивающих насосных станции, три резервуарных парка и завод электроприводов \"ТОМЗЭЛ\".

В тени первооткрывателей остается огромная армия выпускников ТПУ, которые вкладывали не меньше сил и знаний в создание нефтегазового комплекса России. Кадровую основу академических и отраслевых институтов, геологоразведочных и нефтегазодобывающих предприятий составляют томские политехники. Среди них: В.М.Тищенко, Г.И.Тищенко, В.Е.Пешков, В. Г.Чертенков, В.Н.Ростовцев, И.А.Сизиков, А.В.Кокунов, В.А.Чеканцев, Г.Н.Белянин, С.Л.Легеза, М.П.Городников и многие другие.

Славные традиции, вековой опыт подготовки горных инженеров, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, крупные научные достижения, тесная связь с производственными организациями и своими выпускниками позволяют Томскому политехническому университету с уверенностью смотреть в будущее.

Заместитель директора ИГНД ТПУ В.К. БЕРНАТОНИС