Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отдел по работе с международными программами и фондами информирует

Россия и Евросоюз подписали соглашение по облегчению визового режима

Россия и Евросоюз подписали соглашение по облегчению визового режима. В частности, обещанное ЕС повышение стоимости шенгенской визы с 35 до 60 евро не будет касаться граждан России.

Соглашение также предусматривает упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

Оформление виз по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления приглашений будет осуществляться членам официальных делегаций, предпринимателям, журналистам, студентам и школьникам, участвующим в программах обмена, а также участникам спортивных международных мероприятий, близким родственникам лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств сторон.

При этом лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе в университетских и других программах обмена, а также школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющиеся на учебу или учебную стажировку, освобождаются от уплаты визовых сборов.

На саммите Россия-ЕС подписано соглашение о реадмиссии, которое было важнейшим условием для потенциального введения безвизового режима. В соответствии с этим документом, Россия обязуется принимать граждан своей страны, а также прибывших из РФ граждан третьего государства или лиц без гражданства. Это произойдет в том случае, если эти лица не соответствуют или перестают соответствовать действующим условиям въезда, пребывания или проживания на территории запрашивающего государства-члена ЕС. Такое же обязательство берет на себя и Евросоюз в отношении своих граждан, а также прибывших в РФ с территории ЕС граждан третьих стран или лиц без гражданства. Такие действия со стороны ЕС будут осуществляться, если данные лица не соответствуют или перестают соответствовать действующим условиям въезда, пребывания или проживания на территории РФ.

Текст Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза, подписанного на саммите ЕС-Россия в Сочи 25.05.2006:

Возможности для молодых ученых по участию в летних школах INTAS в 2006 году

Программа летних школ INTAS стремится стимулировать увеличение участия молодых ученых из СНГ в международно-признанных летних школах, вовлекать их в международное научное сообщество и продвигать контакты между молодыми учеными из СНГ и учеными из стран членов INTAS. INTAS обеспечивает поддержку молодым ученым (до 35 лет) из стран СНГ и стран INTAS, возмещая их затраты на проезд, питание и оплату участия в мероприятиях. По возможности участия в летних школах, пожалуйста, связывайтесь непосредственно с координаторами летних школ:

CERN 2006 - Европейская школа физики высоких энергий.
Организатор - CERN, Schools of Physics. CERN/DSU CH-1211 GENEVA 23 Switzerland.
Контактное лицо- Danielle Metral.
Tel: +41 22 767 9141, Fax: +41 22 767 5460
e-mail: physics.school@cern.ch
Интернет сайт: http://physicschool.web.cern.ch/PhysicSchool/
Время проведения: 18 июня- 1 июля 2006 года.

16-я летняя школа Ювяскюля
Организатор - Университет Ювяскюля, Финляндия.
Контактное лицо-секретарь летней школы.
e-mail: jss@cc.jyu.fi
Интернет сайт: http://www.jyu.fi/summerschool.
Время проведения: 24 июля - 11 августа 2006 года.

2-ая летняя школа POLITIS по участию эмигрантов в общественной жизни
Организатор - Университет Ольденбурга, Германия, Междисциплинарный центр образования и коммуникации (IBKM).
Контактное лицо - Д-р Дита Вогел.
e-mail: dita.vogel@uni-oldenburg.de
Интернет сайт: http://www.uni-oldenburg.de/politis-europe.
Время проведения: 13-17 июля 2006 года.

Конкурс VI рамочной программы: \"Структурирование Европейского исследовательского пространства\" (Sixth Framework Program Proposal)

Направление: Структурирование Европейского исследовательского пространства.

Тема: Исследование и инновации. Развитие межрегионального сотрудничества. Анализ инновационной политики и бенчмаркинг в программе PRO INNO Europe.

Подтема 2: INNO-Policy Watch - исследование и анализ основных направлений инновационной политики в Европе на национальном и региональном уровне, оценка политики, выявление успешных направлений инновационной политики.

Подтема 3: INNO-Views – исследование новых инструментов инновационной политики путем установления диалога между представителями общественности, академического сообщества, промышленности, экспертами и аналитиками.

Подтема 4: INNO-Appraisal – содействие созданию и развитию культуры оценки инновационной политики в Европе, сбор и распространение результатов оценки инновационных программ, создание соответствующей информационной базы.

Участие российских организаций возможно только в составе консорциума организаций стран-членов ЕС и ассоциированных стран. Время окончания принятия заявок: 28 июня 2006 года (17.00 по Брюссельскому времени).

Подробнее…

За подробной информацией обращайтесь в Отдел по работе с международными программами и фондами ТПУ. Тел. 563280.