Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Два «открытия» в один день

30 мая у здания Электротехнического института было особенно многолюдно. Перед корпусом собрались представители ректората, профессора, преподаватели, сотрудники и студенты ЭЛТИ. Повод под стать юбилейным событиям: открытие памятника, которым, как нерушимый символ электротехники, стал \"Воздушный выключатель\", снятый с эксплуатации на подстанции \"Томская-500\" и установленный перед корпусом № 8.

Здесь же, согласно решению Учёного совета ТПУ было намечено проведение церемонии торжественного открытия мемориальной доски доктора технических наук, профессора Г.А. Сипайлова.

Торжественную церемонию \"двух открытий\" начал ректор Томского политехнического университета Юрий Петрович Похолков, сказав, что отныне, \"приходя на работу или проходя мимо этого корпуса, мы будем вспоминать, что здесь работал заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы РФ, Учитель с большой буквы - Геннадий Антонович Сипайлов\". Затем было предоставлено слово Тамаре Николаевне Сипайловой, которая, в свою очередь, поблагодарила собравшихся в этот знаменательный памятный день словами:

- Славу и известность Учителю приносят его ученики, поэтому большое спасибо всем, кто приложил к тому свой ум и талант. У Геннадия Антоновича в его известной повести в стихах о первом техническом вузе Сибири есть слова о мемориальной доске основателя Сибирской школы инженеров-электротехников А.А. Потебни... И то, что теперь открыта мемориальная доска профессора Сипайлова, для меня очень трогательный и волнующий момент, поскольку тем самым мы отдаём дань светлой памяти Геннадия Антоновича… Большое вам спасибо!

Приуроченное к юбилейным торжествам Томского политехнического университета открытие мемориальной доски выдающегося политехника объединило многочисленных (многие приехали из других городов) учеников профессора Г.А. Сипайлова. Вот что сказал по поводу события один из воспитанников \"школы Сипайлова\", кандидат технических наук, начальник департамента областной администрации А.А. Трубицын:

- Геннадий Антонович - патриарх российского электромашиностроения. Масштаб этого учёного таков, что фактически позволил создать новую отрасль, воспитать плеяду учеников, которые сегодня успешно работают в различных сферах.

Но для меня не менее важно то, что Геннадий Антонович не только взращивал высококлассных инженеров, он - в настоящем смысле слова! - воспитывал. Причём так, что и мои дети знают об этом человеке, у которого всем нам довелось учиться. Я очень надеюсь донести это знание об Учителе своим внукам.

Записал О.Н. Плотников