Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойное представительство

Слово “саммит” оживляет в памяти недавние события российско-германской встречи на высшем уровне, прошедшей в Томске. Но наш рассказ связан с другим саммитом - с тем, который состоится в Санкт-Петербурге и соберет глав государств стран \"Большой восьмерки\" в июле 2006 г. под председательством Российской Федерации. Именно к председательству России в саммите - 2006 было приурочено мероприятие, проведенное по инициативе российской стороны тоже в Санкт-Петербурге, - молодежный форум, получивший название \"Молодежный саммит-2006: формирование глобальной ответственности\".

Саммит проходил при поддержке Консульств стран \"восьмерки\", администрации Президента Российской Федерации, Министерства науки и образования Российской Федерации, Совета Федерации Федерального собрания РФ, а организаторами выступили Правительство и Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Совет ректоров вузов Северо-запада России, Санкт-Петербургский государственный университет. Отличие \"Молодежного саммита - 2006\" от \"взрослого\" состоит в количестве стран-участниц: вместе с представителями стран \"восьми\" участвовали студенты, аспиранты, молодые ученые 28-ми стран мира из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Россию представляли участники из 42-х высших учебных заведений, в основном из Санкт-Петербурга, Москвы и из Центрального, Северо-Западного и Поволжского федеральных округов. Урал, Сибирь и Дальний Восток были представлены только одним вузом - Томским политехническим университетом в лице доцента кафедры парогенераторостроения и парогенераторных установок теплоэнергетического факультета Александра Владимировича Казакова. Примечательно, что он участвовал по персональному приглашению организаторов, после того, как недавно стал победителем конкурса Международной энергетической премии Фонда \"Глобальная энергия\".

Технология проведения саммита предусматривала серию “круглых столов”, на которых обсуждались вопросы, связанные с функционированием \"Группы восьми\", и вырабатывались конкретные предложения, адресованные главам государств и правительств, посвященные проблематике саммита \"Большой восьмерки\". Итоговым документом явилась Декларация, подписанная представителями всех стран и вузов России, которая будет доведена до сведения участников Саммита \"Большой восьмерки\" в июле, и под этим документом есть полное наименование ТПУ и подпись нашего представителя.

Его комментарии к прошедшему форуму:

- \"Приглашение на мероприятия такого уровня можно рассматривать как признание тебя и твоей деятельности, значит, в правильном направлении идет работа. Что касается работы на саммите, то я сделал основной вывод, что научная школа в Томском политехническом достаточно сильна, ведь та подготовка, которую я получил здесь, позволила мне \"не тушеваться\" на международном уровне. Официальные церемонии открытия и подписания Декларации проходили в Константиновском дворце в Стрельне, в том самом \"мраморном\" зале, где будет проходить заседание глав стран \"Большой восьмерки\". Работа “круглых столов” по проблематике саммита проходила в музеях Петербурга. Работал я в составе “круглого стола” по тематике \"Развитие энергетики и обеспечение энергетической безопасности\", где выступил с докладом по материалам исследований, которые я проводил на кафедре. Сделал также сообщение о результатах моих коллег. В целом работа прошла достаточно плодотворно, часть положений моего доклада вошла в Декларацию - теперь обоснование актуальности моего научного направления решено.

Организовали нам и культурно-развлекательную программу: начиная с приема в Константиновском дворце и заканчивая всевозможными экскурсиями по достопримечательностям С-Петербурга, а также концертными программами творческих коллективов, в том числе солистов Мариинского театра. Самостоятельно сам себе разнообразил программу посещением футбольного матча в рамках розыгрыша кубка УЕФА \"Зенит\" - \"Севилья\".

Хочу поблагодарить заведующего кафедрой Заворина А.С. за помощь в подготовке документов и начальника отдела развития персонала и кадрового резерва Боровикова Ю.С. за содействие в финансировании поездки\".

Остается добавить, что Александр Владимирович, как и другие преподаватели кафедры, руководит научно-исследовательской работой студентов и, надо полагать, его успехи благотворно повлияют на результаты подшефных.

А. ТАШЛЫКОВ, член совета НИРС и МУ
теплоэнергетического факультета