Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перспективы роста - очевидны!

Вечером в понедельник, 5 июня, Международный культурный центр встречал многочисленных гостей. При самом широком стечении участников, их научных руководителей, многочисленных групп поддержки и друзей состоялся ставший традиционным конкурс на звание \"Лучший студент ТПУ 2005 года\".

В этом году конкурс проходит уже в восьмой раз, при том, что (как и все предыдущие) сегодняшнее мероприятие звучит по-новому и вызывает живой интерес смотрящих и сочувствующих. Говоря строгим языком цифр, в этом году для участия в конкурсе было заявлено 92 студента от всех факультетов и институтов ТПУ, с большей плотностью заявок, поступивших от ИГНД, ИЯК, ЭЛТИ. Почему так? \"Потому что геологи, например, все эти годы активно участвуют в конкурсе, - говорит заведующая отделом НИРС и МУ Л.М. Зольникова. – А потом, в Институте геологии и нефтегазового дела создана, благодаря Галине Михайловне Ивановой, и не одно десятилетие действует целая система вовлечения в науку талантливых студентов. Соответственно, как всякая системная работа, она даёт свой положительный результат!..\"

В этом году впервые в рамках конкурса была проведена научная сессия. Таким образом, помимо многочисленных учебных достижений и иных свидетельств активности студентов, претенденты получили возможность провести презентацию своих результатов научно-исследовательской работы. Совершенно всех экспертов в этом новом конкурсном жанре покорила студентка группы 5А32 ХТФ Е.В. Францина.

И это не случайно, поскольку научные исследования Евгения ведёт, начиная с 9 класса, в аналитико-экологической лаборатории кафедры общей и неорганической химии ТПУ. Её личный результат в нынешнем конкурсе - диплом III степени; научные руководители: Татьяна Александровна Юрмазова, кандидат химических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии ЕНМФ, и Нина Борисовна Даниленко, аспирант кафедры общей и неорганической химии того же факультета.

Схема конкурса осталась прежней: три обязательных основных составляющих и 20 лауреатов. Год от года число претендентов, получивших серьёзный и неоднократный опыт участия в конкурсе \"Лучший студент года\", растёт. Что, безусловно, радует его организаторов. А главное, каждый из них по ходу этого \"Марафона знаний\" участвует во всевозможных российских и международных олимпиадах, конкурсах НИР, при получении стипендий, грантов и т.д., и т.п.

Разумеется, есть победители, награды за первые места, лауреаты. И только потом, как показывает опыт прошлых лет, с этим победным набором наши молодые и талантливые побеждают в главном студенческом конкурсе Томского политехнического университета. Отсюда - столь абсолютно высокий результат, который показывает абсолютный победитель.

Сказанное относится ко всем участникам и, в первую очередь, к победителю конкурса, по итогам которого первое место было присуждено студентке группы 2Б14 ИГНД Екатерине Суровой (научный руководитель - Виктор Георгиевич Крец, кандидат технических наук, доцент кафедры транспорта и хранения нефти и газа ИГНД).

Правда, в самой церемонии чествования победителей Екатерина Юрьевна участия не принимала, поскольку находилась на научной стажировке в университете города Абердин (Шотландия). Тем не менее, её ответную и весьма трогательную речь, присланную по электронной почте, зачитал научный руководитель. А сердечные поздравления, цветы, благодарственное письмо, которые лично вручил ректор ТПУ Ю.П. Похолков, приняла мама Победителя-2005.

Стипендию Президента РФ для обучение за рубежом Е.К. Сурова, безусловно, выиграла заслуженно. В целом все претенденты целеустремлённы, невероятно организованы и добиваются поставленной цели. Не говоря уже о том, что каждый - достойный соперник.

Так однажды - и это было впервые за годы работы Л.М. Зольниковой! – в отдел НИРС и МУ пришёл студент АВТФ Владимир Вичугов. И сказал: \"Хочу заниматься наукой, проблемой создания искусственного интеллекта… Найдите мне научного руководителя!\" Чрезвычайным было то, что говорил это студент первого(!!!) курса… Так и случилось. С первых дней в ТПУ Вичугов начал работать по научно-исследовательской тематике реальных хозяйственных договоров. Тогда же, на первом курсе, он стал лауреатом сразу 5(!) областных олимпиад. Это абсолютный рекорд, который пока никому не удалось побить.

Так что есть примеры, к которым стоит стремиться. Что же касается конкурса, то он совершенствуется, развивается, пользуется огромной популярностью у студентов. В нём задействовано значительное число людей, принимают участие абсолютно все кафедры, факультеты, институты. И перспективы роста - очевидны.

Записал О.Н. Плотников