Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбилейные спортивные баталии

В комплексе праздничных мероприятий ТПУ спортивная программа прозвучала на высокой ноте. Голоса спортсменов и болельщиков на разных языках мира не умолкали в залах, на площадках, в спорткомплексе «Политехник» Представители четырех стран в турнире по настольному теннису в напряженнейшей борьбе с дополнительными партиями выявляли сильнейших. Студенты Вьетнама Тхань и Нам, представляющие ТПУ, заняли первое и третье места. Студент из Ганы Принс удостоился второго места. На игровом центре студгородка в развлекательно-спортивной программе метали стрелы дартса, перетягивали канат, забивали голы и жонглировали мячом, проходили конкурсы среди сильных и ловких. Кульминацией торжеств стал грандиозный спортивный праздник на стадионе «Политехник», который не сможет забыться, как минимум, до следующего юбилея… Начался он парадом ветеранов спорта выпускников, успешно защищавших честь политеха на престижных соревнованиях.

Вслед за знаменосцами прошла группа мастеров спортивного ориентирования - Е.Кузьменко, К.Шаропин, В.Попов, П.Ананьин, В.Ермаков. Это - воспитанники тренера, отличника физической культуры России А.Л.Собанина, прославивших университет на республиканской и международных спортивных аренах. «Королеву спорта» - легкую атлетику представляли С.Несынов, П.Кондаков, Т.Евстигнеева, Л.и В. Молчановы, Т.Афонасьева, В.Колпаков (он еще и чемпион СССР и России по водному туризму).

У кого не захватывало дух от точной передачи паса, мастерски забитого мяча в игровых видах спорта? Исполняли их В.Чудинов, К.Шаминов, О.Косогорова - по волейболу, Ю.Аненков, А.Сулакшин и десятки других футболистов - под руководством заслуженного работника физической культуры В.В.Ермакова. Его тренерское дарование позволило первому из томичей вывести во всероссийскую элиту и хоккейную команду г.Томска.

Теперь уже со званиями и степенями, а в далеком 1975-ом - студенты и ассистенты С.и Л.Беляевы, В.Орлов, А.Миклашевич, Б.Шубин и А.Воробьев прославили политех победой на всесоюзных соревнованиях по баскетболу во главе с заслуженным тренером России Г.И.Решем.

В рядах почетных спортсменовпрошли ветераны зимних видов спорта к.м.с. Г.Арляпова, Н.Прушинская, Н.Петруничева, м.с. В.Арляпов, В.Прушинский, Н.Юрьев, В.Иваницкий, Р.Осин, М.Арляпова, известные тяжелоатлеты м.с.м.к. И. Товкес, м.с. Ю.Зрелов, Д.и А.Коземовы, П.Ипатов, боксеры В.Чайковский, А.Рудаченко, патриарх акробатики И.Котенев, м.с. по гимнастике Л.Дмитриева.

Вслед за ветеранами продолжили шествие-парад сборные команды ТПУ, физкультурники факультетов.

Приветствуя и поздравляя собравшихся на спортивный праздник, ректор ТПУ Ю.П.Похолков отметил, что хороший инженер - это здоровый инженер, сформированный в конкурентной, спортивной борьбе. И отрадно, что в ТПУ физическая культура имеет ряд направлений и отражает интересы студентов и сотрудников. Как пример здорового образа жизни, Юрий Петрович назвал отца и сына Коземовых, которые в канун праздника политехнического стали Чемпионами Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов.

Известно, что и сам ректор ТПУ в студенчестве боксировал, а сейчас пользуется тренажерами, активно общается с природой.

Спортивная программа открылась показательным выступлением аэробики из 150 участниц. Вдохновенное и слаженное исполнение прошло с неотрывным вниманием зрителей, в чем заслуга преподавателей Г.Розум, Г.Черепановой, Т.Борисовой, О. Ямонаевой.

Состоялись матчи по волейболу ТПУ-СГТА (3:0), баскетболу с участием команд Кемерова, Новосибирска, Томска. Сборная студентов ТПУ по футболу победила выпускников (2:0). Голы В.Поддоского и Е.Лумпова. В турнире команд иностранцев на первом месте - Вьетнам, на втором - Казахстан, на третьем - Узбекистан. Далее Кипр, Китай, НГТУ. В легкоатлетических эстафетах факультетов впереди ТЭФ, АВТФ, ХТФ, а иностранных команд - Казахстан, Вьетнам, Узбекистан.

Гвоздем праздника, несомненно, стал матч по футболу «Сборная ТПУсборная Мира». Как и десять лет назад, мяч в игру ввел Ю.П.Похолков и отыграл первый тайм. В матче столетия мы победили 2:1, а стодесятилетия - 2:0. Оба гола забил Борис Черченко.

Особую ауру матча создавали комментаторские изыски Станислава Вавилова и Анатолия Темника. Изящные словесные пасы в адрес игроков со стажем в спорте и в науке придали развлекательно-познавательные восприятия в происходящем на поле. К большому сожалению, на матче не было идейного вдохновителя и организатора В.З.Ямпольского.

Настроение создавала великолепная погода и единение всех присутствующих: и на поле, и на трибунах!!!

Борис ПЛОТНИКОВ