Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ИММ выращивают настоящих предпринимателей…

и это факт признан самыми именитыми и успешными предпринимателями Российской Федерации в столице нашей родины.

А началось всё в 2003 году, когда первая сборная студентов выехала на международный конкурс SIFE (Students in free enterprise) в Челябинск. Тогда, к самому известному в мире конкурсу среди студентов, миссия которого - сделать мир лучше - относились как новому КВН. Всё оказалось серьёзней - студенты должны были научиться основам предпринимательства сами, на практике открыв своё дело, и при этом научить зарабатывать деньги своим умом, идеями, талантом как можно более широкие слои населения в родном городе. Следующие два года стали безумно интересными для команды SIFE - ТПУ. Студенты придумывали всё новые и новые бизнес-идеи и с помощью своих кураторов - профессоров и доцентов Института международного менеджмента воплощали их в жизнь. Признание последовало. В 2005 году на региональном туре конкурса наша команда заняла первое место и с триумфом выехала на всероссийский этап конкурса. Огромный опыт публичного выступления, отстаивания своих идей, знакомства с президентами крупных компаний - вот о чём говорили ребята, вернувшись из Москвы.

В 2006 году наша команда полностью обновилась, ведь многие студенты ИММ хотели попробовать свои силы в деле улучшения мира с помощью бизнеса, и мы не могли не дать им этот шанс.

Свежая команда - свежие силы. Юный состав (первых и второй курсы), в этом году снова победили на региональном туре, где, кроме команды ТПУ, выступали студенты из Омска, Сыктывкара, Северска, Бийска, Кемерово, Забайкальска. Подчеркнём, что команда SIFE - ТПУ стала самой молодой, остальные студенты университетов были четвертого, пятого и даже шестого курсов – зубры экономики и финансов.

Приглашение в Москву, поиск инвестиций на поездку, настрой команды – и в бой. В состав вошли - Сиразитдинова Юлия, Коржова Ольга, Ершова Анна, Беликова Наталья (2 курс), Назарова Надежда, Кизеев Вениамин, Волков Михаил (1 курс) Института международного менеджмента, куратор команды Гуткевич Анастасия Евгеньевна - ассистент кафедры международного менеджмента, руководитель Школы практического менеджмента. Команду сопровождал координатор региональной программы SIFE - Сибирь, Еремина Софья Леонидовна, д.э.н., зам. директора ИММ ТПУ. Было всё - и бессонные ночи с репетициями, и переживания по поводу того, а найдет ли одобрение членов жюри наши бизнес, - идеи и те пути их исполнения, которые были предложены и реализованы студентами. Всё оказалось не зря. Идеи в виде яркой, содержательной презентации, сделанной членами команды SIFE - ТПУ М. Волковым и В. Кизеевым, и отчёт команды были выслушаны с интересом и одобрением.

Участие в составе жюри на конкурсе SIFE - Россия - это очень почётно. Можно назвать таких членов жюри, как председатель правления группы компаний ОАО \"Вимм-Билль-Данн\" Сергей Аркадьевич Пластинин, председатель совета директоров ТД \"Перекресток\" Лев Хасис, председатель Совета Директоров банка HSBC-Russia Jeffrey Asselstine. Наши проекты - продвижение на мировой рынок искусства молодых томских художников (Ю. Сиразитдинова, Н. Беликова), создание компьютерной бизнес-игры \"Корпорация. Рождение\" (А. Ершова, О. Коржова), мультсериал флэшформата \"Есть ли жизнь после пенсии\" (М.Волков), Бизнес и ВТО (Н. Назарова), Медиа-центр ТПУ (В. Кизеев). А результат, которого добилась наша молодая команда – быть в пятёрке лучших команд из 129 команд SIFE со всей России, мы попали в Суперфинал! Институт международного менеджмента всем составом гордится своей командой. Но главное, что мы получили - талантливую \"заряженную\" команду, полную идей. Команду, которая может гордиться своими бизнес-идеями. Команду, которая уже стал финансово-независимой, и, учась на первом курсе, может зарабатывать собственные средства, причём интересным, достойным способом. Это - наше новое поколение, наша элита и у них так много впереди!

А. Гуткевич, куратор команды