Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самые сильные политехники

В немецком городе Бад Раппенау, который находится в 140 километрах от Франкфурта-на-Майне, прошли соревнования сильнейших ветеранов Европы. Чемпионат был достаточно представительным - 567 участников из 33 стран мира. Соревнования проходили 8 дней, поединки были упорными.

Политехники - чемпионы мира и Европы Альберт и Дмитрий Коземовы, как всегда, были на высоте. В восьмой группе 74-летних, в весовой категории до 77 килограммов старший Коземов уже в первом движении вышел вперед, вырвав штангу в 68 кг. В толчке он закрепил успех, подняв 85 кг, и в седьмой раз стал чемпионом Европы. Несмотря на то, что его соперниками были известные штангисты - чемпионы Европы белорус Эдуард Жигалка и швед Эрик Карлстрем, а также чех Милослав Глис, Альберт не позволил им опередить его.

В предпоследний день на помост вышла вторая группа в возрасте до 44 лет в весовой категории свыше 105 кг. Дмитрий Коземов, соревнуясь с опытными немецкими спортсменами, в первом упражнении - в рывке, на один килограмм уступил, подняв 117 кг, но в толчке он был намного сильнее: уже в первом подходе завоевал звание чемпиона и развил успех дальше, опередив соперников в сумме двоеборья на 15 килограммов. В результате младший Коземов второй раз стал чемпионом Европы.

Родные стены не помогли немецким штангистам одержать победу над россиянами, набрав с нашими спортсменами равное количество очков, команды поделили первое место.

Политехники Альберт и Дмитрий Коземовы включены в состав сборной России и отправятся за очередными победами на чемпионат мира, который состоится в августе во Франции.