Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник удался на славу... родному вузу

Эти дни наш город запомнит надолго: Томский политехнический университет отмечал 110-летие со дня основания и 100-летие первого выпуска сибирских инженеров. Торжества начались с открытия Международного молодежного форума.

Более полусотни молодых ученых из разных стран мира съехались в ТПУ, чтобы обсудить вопросы, которые волнуют всех: речь идет о реформировании науки и образования в России и мире, интеграции отечественной высшей школы и науки в мировое пространство. К. Вис, представитель Комиссии Евросоюза, уверен, что проведение такого форума в Сибирских Афинах станет хорошей традицией.

В тот же день, 31 мая, прошли торжественное шествие и митинг, на которые собрались несколько тысяч человек - студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, профессора, сотрудники вуза, и, конечно же, сотни его выпускников. Не нужно быть очень прозорливым, чтобы догадаться – это общий праздник, объединивший всех тех, кто искренне любит политехнический университет. Принять участие в празднике означает быть патриотом маленькой родины, своего родного вуза. Олеся Сухарева, Кристина Смолина и Мария Готовцева – студентки Института геологии и нефтегазового дела. Еще будучи школьницами, они мечтали поступить именно в политехнический. По мнению девушек, учиться и сложно, и интересно, тем более запоминающимися станут годы, проведенные в стенах ТПУ. \"Все наши друзья пришли сегодня сюда, хотелось поучаствовать в чествовании нашего университета, - продолжают они. - Готовились к этому моменту заранее: придумывали веселые кричалки, мастерили плакаты.\" И, действительно, в колонне, строящейся к параду, сложно было найти студента, у которого в руках не было бы воздушных шаров или флажков.

Профессор Л. Шерстова считает, что такое событие позволяет почувствовать всем и каждому свое единство с университетом, ведь бок о бок в колонне шли молодые люди и те, кто всю свою жизнь посвятил служению на благо вуза: \"Не каждый день можно увидеть, чтобы вместе собрались представители всех факультетов\". Но вот - значимый момент настал: колонна двинулась в путь - от Лагерного сада к главному корпусу. В первом ряду – ректор Юрий Петрович Похолков, профессора, облаченные ради такого знаменательного дня в мантии. Следом - преподаватели, сотрудники, учащиеся. У всех на устах один девиз: \"Политех лучше всех!\"

Казалось, сама небесная канцелярия решила сделать свой подарок университету-юбиляру: день выдался удивительно ясный, теплый и солнечный, одним словом, праздничный. Вот почему особенно величественно и красиво смотрятся старинные вузовские корпуса, мимо которых шествовала колонна. Конечная точка - главный, место, откуда начиналась история политехнического. Профессор Ю.П.Похолков, открывая митинг, предложил перенестись в прошлое:

-110 лет назад императором Николаем II был подписан Указ о создании Томского технологического института, через 4 года после этого открылись первые аудитории, в октябре 1900-го прочитаны первые лекции, в 1906-м выпущены первые сибирские инженеры.

Юрий Петрович отметил, что за все годы работы было подготовлено более 130 тысяч человек, что можно сравнить с населением целого города! Все питомцы \"политеха\" разлетелись по самым разным уголкам России, во многом благодаря им в Сибири и Кузбассе открыты месторождения полезных ископаемых, построены шахты и заводы.

Участников митинга приветствовал А. Свинаренко, первый заместитель министра образования и науки РФ:

- ТПУ является вузом, который занимает лидирующие позиции, находится на передовых рубежах отечественной науки и образования. Он является лауреатом премии правительства РФ в области качества. Тема качества образования - одна из самых актуальных. Во многом от деятельности университетов зависят те положительные сдвиги в экономике России, которых мы так ждем. Речь идет о переходе к экономике, основанной на знаниях. Только такие вузы, как политехнический, могут участвовать в выполнении миссии государственного значения - готовить высококлассных специалистов, соответствующих требованиям времени.

Конечно же, лицо вуза, его душа, история и память - это выпускники. В ТПУ за все годы его существования было подготовлено немало людей, чьи имена знает вся Россия, весь мир. Например, Никитин - создатель Останкинской телебашни, самого высокого сооружения такого рода в Европе, автора уникального проекта фундамента, на котором выросло здание МГУ, Камов и Миль - известные авиаконструкторы… Ректор не раз подчеркивал, что это лучший пример для подражания, что и сейчас среди студенческого братства есть те, кому еще предстоит прославиться, и тогда в славной летописи ТПУ появятся новые страницы. Прошлое, настоящее и будущее: связь времен ни на минуту не прервалась…

Многие люди, влияющие на жизнь города и области, тоже выпускники Томского политехнического. Например, В. Наговицын, первый заместитель губернатора, окончил машиностроительный факультет.

\"Мне доводилось выступать перед самыми разными людьми, но тот момент, когда стоишь перед своими наставниками - теми, кто вложил в тебя всю душу и силы, охватывают совершенно особые, ни с чем несравнимые чувства, в душе каждый выпускник всегда останется студентом, - отметил вице-губернатор. - Этот день - праздник для всей области: нынче мы переживаем период подъема, активного развития, все это при деятельном участии ТПУ\".

От лица молодежи выступила А. Таловская - без преувеличения - гордость ТПУ, одна из \"звездочек\", в 2004-м она становится лучшей студенткой вуза, чуть позже получает медаль Российской Академии наук. Из ее уст прозвучали слова благодарности за все то, что университет и преподаватели дали ей и каждому политехнику. Теперь Анна - аспирантка кафедры геоэкологии ИГНД ТПУ. После окончания вуза девушка могла поехать в Санкт-Петербург и продолжить свое образование там (А. Таловская выиграла грант, позволяющий сделать это), но она предпочла остаться в Томске, в родном вузе: \"Я с первого курса занимаюсь здесь научно-исследовательской работой, ТПУ дал мне все, я связываю свое будущее с ним, учиться и работать в нашем вузе - престижно\".

На юбилейные торжества съехались гости из самых разных городов: эти очень занятые люди смогли выкроить в своем плотном графике несколько дней, чтобы побыть на торжествах. Один из них - В. Воробьев, доктор технических наук, один из ведущих деятелей Московского государственного Автомобильно-дорожного института, за свою жизнь подготовил несколько десятков докторов наук, более сотни кандидатов, он - автор более 30 монографий, множества изобретений, читает лекции в университетах Европы. На главном корпусе ТПУ есть барельеф, посвященный его отцу - А.А. Воробьеву, одному из самых ярких ректоров в истории вуза. Как сказал нынешний ректор Ю.П.Похолков: \"Талантливый ученый, воспитатель, организатор, не боявшийся рисковать, делать ставку на молодых. Не проходило и дня, чтобы мы не вспоминали о нем\". Владимир Александрович был на юбилейных торжествах, когда вузу исполнялось 50, 75 и 100 лет. \"За последние годы университет преобразился, - подчеркнул он. - И может считать одним из лучших технических вузов России\".

* * *

В первый день юбилейных торжеств прошло торжественное заседание Ученого совета, Совета попечителей и Ассоциации выпускников. Открыло его выступление ректора Ю. Похолкова:

- В дневнике министра финансов Витте есть запись, имеющая прямое отношение к истории Томского политехнического: \"Вычеркнул ассигнования на броненосец, отдал на технологический институт\". Наверное, за эти годы судно бы пришло в негодность, проржавело, а мы все продолжаем наше плавание! То обстоятельство, что институт стал первым за Уралом техническим вузом, во многом определило его специфику: он всегда выпускал специалистов, обладающих широким научным кругозором, готовых к решению практических задач.

Речь Юрия Петровича стала своего рода кратким экскурсом в историю университета. События, даты, имена, открытие новых факультетов и специальностей, освоение новых горизонтов…

\"90-е были непростым временем, - продолжил он. - Произошла смена политической и экономической формации, тогда же и начался новый этап для ТПУ. Постановлением правительства и Совета министров РФ, из института он официально был преобразован в университет, в 1997-м был внесен в свод особо ценных объектов культурного наследия России (всего в этот перечень входит 8 вузов). Каждый период был связан с той или иной Комплексной программой развития, мы ставили для себя цели и достигали их. В первой половине 90-х было принципиально важно обеспечить устойчивое развитие вуза, интегрироваться в мировое образовательное пространство, сделать так, чтобы о нас узнали и заговорили. В качестве доказательства признания можно расценивать то, что политехнический стал первым российским вузом, который приняли в Ассоциацию лучших технических университетов Европы. Принципиально важно то, что постепенно совершенствуется качество языковой подготовки: современный специалист должен владеть иностранными языками. Нами был открыт Институт языковой коммуникации, в настоящее время в ТПУ работает более 300 преподавателей иностранного языка, действует ряд языковых и культурных центров. Новая Комплексная программа развития на 2006-2010-й годы выдвигает на передний план развитие модели университета инновационного типа, способного создавать наукоемкие технологии, готовить специалистов, которые могут обеспечить положительные сдвиги в экономике России, сделать производимые в нашей стране товары конкурентоспособными на мировых рынках.

Теплые слова в адрес университета-юбиляра прозвучали от Б. Мальцева, спикера областной Думы. По его мнению, в ТПУ всегда царит особая атмосфера творчества и поиска, здесь не склонны почивать на лаврах, упиваться и кичиться прошлыми заслугами, напротив, принято постоянно поднимать планку, предъявлять к себе самые высокие и серьезные требования. Борис Алексеевич подарил ТПУ флаг Томской области, чтобы под этим прекрасным знаменем были совершены новые завоевания. Поздравили собравшихся и представители мэрии, городской думы, областной администрации, ректорского корпуса, выпускники и партнеры - члены Совета попечителей и Ассоциации выпускников, была зачитана телеграмма от президента В. Путина. На торжественном заседании лучшим сотрудникам и студентам были вручены награды различного уровня - правительственные, от областной и городской администраций, от политехнического.

В завершение первого дня юбилейных торжеств во Дворце зрелищ и спорта состоялся Гала-концерт, побывать на нем смогли почти 5 тысяч человек. Если бы ТПУ объявил конкурс \"Алло, мы ищем таланты\", организаторы были бы поражены: сколько одаренных творческих людей здесь работает, учится и уже выпустились! Нет такого жанра, рода искусств, в котором бы не блеснули политехники! Бардовская песня? Пожалуйста! Лирический романс? Нет проблем! Юмористические миниатюры, от которых зал будет лежать от смеха? И это есть! В программе вечера были также выступления известных артистов и творческих коллективов города. Шоу ознаменовалось еще одним событием: открытием Первого Всероссийского фестиваля иностранных студентов.

В настоящее время в ТПУ учится около трехсот студентов, приехавших из самых разных уголков земного шара. Они выбрали для себя Томск, политехнический университет. Самые первые иностранцы начали приезжать тогда, когда наш город стал открытым для визитов иностранных подданных. Какое же впечатление он производит сегодня? Габриель Кочофа, председатель Ассоциации иностранных студентов России отметил:

- До приезда на ваш юбилей я был в Бельгии, скажу не в качестве комплимента, Томск выглядит по-европейски: те, кто приехал сюда учиться, не жалеют об этом, студенты чувствуют себя довольно комфортно. Конечно же, во многом благодаря университету, в ТПУ большое внимание уделяется развитию инфраструктуры - хорошо оснащены корпуса, заботятся и об организации быта.

Подумайте, еще 15 лет тому назад было сложно представить, что в аудиториях политехнического будут говорить на самых разных языках, а это случилось. Сколько же будет студентов-иностранцев через 5, 10 лет? Думается, что оно кратно возрастет, и ТПУ, являющийся одним из лидеров среди технических вузов России, станет университетом мирового уровня.

А пока вуз празднует свой юбилей, чтобы потом с новыми силами и энергией вернуться к реализации новых замыслов.

Ольга БУЛГАКОВА