Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Все мы родом из детства

Первый день лета - на редкость теплый, цветущий, с удивительно ароматным запахом свежей зелени, с улыбками на лицах взрослых и детей.

День детства, день возвращения в удивительный мир, в котором слово, звуки, краски, очертания предметов и образов кажутся волшебными и такими знакомыми, родными. Детство - колыбель человеческой души, росток будущей личности - каким станет человек завтрашнего дня? Возьмет ли он в будущую жизнь музыку, поэтическую рифму, палитру красок? Эти проблемы как никогда волнуют нынешних музыкантов, художников, литераторов.

Близко к сердцу принимают \"детские\" вопросы артисты Томского муниципального Русского оркестра Международного культурного центра ТПУ (художественный руководитель и дирижер - Обладатель специального приза Всероссийского конкурса дирижеров - Ольга Алешина). Постоянные встречи с юной аудиторией, концерты в общеобразовательных школах стали правилом творческой жизни оркестра. А предложение принять участие в празднике детства - городской программе, посвященной Международному Дню защиты детей, музыканты встретили с необычайным энтузиазмом.

У оркестра есть немалый опыт творческого сотрудничества с юными исполнителями. Инициатором, автором проекта \"встречи поколений\" музыкантов-народников стала Лилия Отаровна Усупова. Преподаватель по классу домры Детской музыкальной школы № 1, ведущий специалист города и области, педагог от Бога, Лилия Отаровна воспитывает \"звездных\" детей. Упомянутое прилагательное не имеет никакого отношения к известной сказке Оскара Уайлда. Юные звезды современного домрового исполнительства вспыхивают на небосклоне музыкального Томска и на Олимпе Всероссийских, а также Международных конкурсов благодаря преданности избранной профессии, титаническому труду и велению сердца. Лилия Усупова стала \"главным зачинщиком\" проведения в Томске первого Всероссийского Дня домры.

Этот новый праздник стал легендой нынешней музыкальной весны - 8 апреля 2006 года в Международном культурном центре ТПУ яблоку негде было упасть - здесь собралось все томское \"братство\" музыкантов-исполнителей на русских народных инструментах, к которым присоединились истинные любители и почитатели русской музыки. Как равных принимал оркестр лучших молодых домристов из Детских музыкальных школ города и студентов Томского областного музыкального училища имени Э.Денисова.

1 июня стало естественным и очень красивым продолжением начатого дела. Заметим, что инициатива совместного творчества взрослых профессионалов и юных исполнителей нашла благодатную почву в Благотворительном проекте \"Белый цветок\", в котором объединили усилия городские Департаменты образования, здравоохранения, Управление культуры, а также СМИ, бизнес-структуры и многочисленные юные представители художественного творчества - учащиеся городских Детских художественных школ, школ искусств, воспитанники Центров детского творчества и читатели муниципальных библиотек. За жизнь без туберкулеза, за творческое, здоровое детство каждого ребенка музыканты Томского муниципального Русского оркестра МКЦ ТПУ и их юные друзья - домристы и балалаечники - \"проголосовали\" изумительно красивой программой, названной \"Музыка во имя жизни\". Остепененные многочисленными регалиями победителей конкурсов областного, всероссийского и международного статуса юные звезды музыкального Томска, среди которых были замечены Наталья Култышева, Нина Козловская, Елена Франк, Ирина Глотова и их молодые друзья по исполнительству на русской домре и балалайке, с огромным воодушевлением исполняли в сопровождении оркестра произведения Александра Цыганкова, Томазо Альбинони, Александра Дмитриева, Николая Будашкина. Их с огромным воодушевлением принимали юные томичи, собравшиеся в концертном зале Облсовпрофа.

Все мы - родом из детства, и это значит, что \"лирический политехнический\" душой и делами своими уверенно устремлен в завтрашний день, который рождается в заботе о новом, здоровом, творческом подрастающем поколении.

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА