Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Объяснение в любви родному вузу

Вячеслав Николаевич Егоров, председатель Совета директоров ОАО \"Магнитогорский металлургический комбинат\", директор ЗАО \"Русская Металлургическая Компания\".

- Я приехал в Магнитогорск после окончания Томского политехнического института в 1970 году с дипломом инженера химика-технолога. Трудовую деятельность начинал газовщиком коксовых печей, прошел путь профессионального и управленческого роста с рабочей должности до руководителя компании.

ЗАО \"Русская металлургическая компания\" возглавляю с 1995 года. Награжден правительственными наградами: орден Почета и медаль \"За трудовую доблесть\". Кандидат технических наук, академик Международной академии реальной экономики, обладатель диплома ордена \"Почетный знак Петра Великого, звания \"Заслуженный металлург Российской Федерации”, Лауреат премии правительства Российской Федерации, Почетный гражданин города Магнитогорска.

Для выпускников Томского политехнического характерны целеустремленность, требовательность к себе, желание найти взаимопонимание с окружающими. В профессиональном смысле они обладают глубокими знаниями производства, перспективным мышлением, поэтому, как правило, пользуются в коллективах непререкаемым авторитетом и добиваются в работе высоких результатов.

Год назад ЗАО \"Русская металлургическая компания\" исполнилось 10 лет! Это наш первый юбилей и заметная веха в биографии предприятия, которое является достойным продолжением легендарного коксохима - Магнитки. Наши специалисты создавали новую историю коксохима \"по живому\", терпеливо и настойчиво преодолевая испытания и становление в рамках общих трудностей государства, и достигли немалых успехов.

Всегда: в те времена, или нынешние, прежний коксохим или современное ЗАО \"РМК\" - остается неотъемлемой частью Магнитогорского металлургического комбината, чье верное и сильное плечо всегда было, есть и будет основой уверенности в успешном завтрашнем дне предприятия.

За эти годы компания обрела высокий статус. Ее деятельность и ее продукция сертифицированы по всем международным и российским стандартам и востребованы современным рынком. Компания обладает мощным техническим, инженерным и творческим потенциалом.

Эти стихи В.Н.Егоров посвятил родному вузу и юбилею своего химико-технологического факультета.

Прекрасный дух студенческих времен,
И в памяти неизгладимы эти дни,
Когда ты молод и надеждой опьянен,
И хочешь мир перевернуть один.
И покидая стены ТПУ,
В которых прожил лучшие года,
Уходишь ты искать свою звезду,
Оставив в Томске чуточку себя.
И уж позднее, и в чужом краю
Ты вспоминаешь ласковую Томь
И песни те, которые поют
На берегах её про верную любовь.
Сосновый бор, в котором мы порой
Встречали весело малиновый рассвет.
И торопились повернуть домой,
Чтобы успеть в родимый Политех.
И те минуты в городском саду,
Когда встречали первую любовь...
Чтоб неизвестно там, в каком году,
Воспоминаньем сердце уколоть.
Ну, а когда пришел семидесятый,
И уезжали мы, не говоря: “Прощай!”
А лишь с печалью: “До свиданья!
Ты, Томск, о нас не забывай!”
И вот сегодняшний, 100-летний юбилей,
И ТПУ нам продолжает сниться,
И вспоминаем мы своих учителей,
И дорогие Ваши лица.
Так пусть удача будет Вам во всем,
И счастье будет рядом с Вами,
Мы хоть и далеко, но вместе все живем,
В одной стране, которая за нами!