Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томский политех задал «Импульс»

Достижениями наших ученых восторгаются во всем мире

Одним из самых ярких событий, произошедших в рамках празднования юбилея Томского политехнического университета, стало открытие нового выставочного комплекса достижений вуза в образовательной и научной деятельности \"Наука и образование в ТПУ: традиции и новации\".

314-я аудитория ТПУ принимала в гости почетных людей. Все желающие могли увидеть экспонаты и стенды новейших научно-технических разработок университета по таким направлениям, как ядерная техника и технологии, нейтронные, электронные, ионно-лучевые и ионно-плазменные технологии, неразрушающие физические методы и приборы контроля качества материалов и изделий, электроразрядные и плазменно-пучковые технологии и многое другое. Говоря проще, наиболее известные в мире научные разработки томских политехников предстали глазам посетителей.

Символическое разрезание ленточки, аплодисменты и слова ректора ТПУ Юрия Похолкова: \"Надеемся, что эта выставка привлечет внимание заказчиков и партнеров\" задали тон общению в выставочном центре университета.

К оформлению выставки организаторы отнеслись очень серьезно: рядом с каждым экспонатом находился компьютер, на мониторе которого проходила видеопрезентация данного проекта, здесь же лежали пояснительные буклеты и программки. Но главное - сами ученые-изобретатели отвечали на вопросы всех заинтересованных посетителей, объясняя доступным языком принцип действия своих разработок. Выставка собрала под одной крышей ученых со всего мира, и неформальные научные беседы велись здесь же при помощи переводчиков. Иностранцы активно интересовались научно-практической деятельностью томских политехников.

Заинтересованных в зале становилось все больше и больше, и вот уже всем желающим посмотреть экспонаты едва хватало места, чтобы беспрепятственно маневрировать между разработками и известными учеными. Кстати, заинтересовался \"экспонатами\" и заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко.

\"Мы не разделяем научную и образовательную работу, - признался на открытии музея заместитель проректора ТПУ по научной работе Виктор Дмитриенко, - в этом и есть наша сила\".

Разработки почти из всех сфер человеческой деятельности можно было найти на представленной выставке. Уместились здесь и геоинформационная система для управления производством нефтегазодобывающих предприятий, и автоматизированное рабочее место для настройки и поверки вычислителей тепловой энергии, и изготовление керамических изделий сложной формы из нанопорошков, и даже программируемая двухкамерная печь. Однако больший интерес у посетителей вызвал водоочистной комплекс \"Импульс\", победитель пятого \"Конкурса русских инноваций 2005-2006 годов.\". Менеджер проекта одухотворенно рассказывал о его создании. \"Всего на конкурс было представлено 500 проектов в четырех номинациях, но победителями стали только десять из них, в Томске таких побед еще не было\", - сообщил Михаил Хаскельберг. Потребляя 50 ватт в час на куб воды, установка экономит огромное количество энергии. Это отметили даже японские ученые, сказав, что аналога нашему \"Импульсу\" в мире не существует. На сегодняшний день 60 таких установок работают по всему миру и, превознося славу томских ученых. У \"Импульса\" имеется даже свой патент, что говорит о высоком качестве разработки.

Выставочный центр ТПУ наглядно продемонстрировал огромный потенциал томских ученых. Сама выставка станет постоянной, и в любое время все желающие смогут полюбоваться на достижения томских политехников.

Константин АНДРУХИВ