Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спорт настоящих мужчин

Борис Плотников

От Камчатки до Калининграда в один день – 13 февраля сотни тысяч россиян стали участниками 29-й Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2011». По традиции местом проведения столь массового мероприятия в Томске стал спорткомплекс «Политехник», куда собрались более тысячи лыжников. Мастер спорта Владимир Арляпов в группе ветеранов, прославивших Томскую область на Российской и Всесоюзной лыжне, после участия в торжественном подъёме флага России в честь открытия праздника, в VIP-забеге финишировал вторым. Спорт нпОн уступил лишь более молодому сотруднику Администрации Советского района Михаилу Дмитриеву, тоже, к стати, выпускнику ТПИ. В последующих забегах гвоздём спортивной программы стали гонки на 10 км у мужчин и женщин. Члены сборной команды Томской области: мастера спорта Зинаида Слёзкина завоевала кубок за второе место, а Михаил Смирнов в блестящем финише победителя – за первое. Сейчас наши лыжники участвуют в финале кубка России в городе Альметьевске.

Спортивная элита г. Томска собралась в Доме учёных для чествования лучших спортсменов и тренеров года. Администрация города подвела итоги конкурса «Спортивная гордость Томска–2010». Политехники получили значительную долю наград – 9 из 32. Среди тренеров лучшими стали ст. преподаватели ФФК, тренеры высшей категории Сергей Григорович – каратэ, и Алексей Ажермачёв – гиревой спорт. Победителями конкурса среди спортсменов признаны Екатерина Соколенко – рекордсменка Томской области по лёгкой атлетике, Анна Миртова – член сборной России по фристайлу, Зинаида Слёзкина – мастер спорта по лыжным гонкам, мастера спорта международного класса Анастасия Золотарёва – абсолютная чемпионка мира по гиревому спорту, Дмитрий Кокарев – рекордсмен мира по плаванию в ластах, чемпионы России и призёры международных соревнований Евгения Подбородникова и Ольга Малофеева – каратэ. В сокращённом составе делегации выступили ветераны спорта ТПИ в спартакиаде вузов Урала и Сибири «Дружба» в городе Ижевске и завоевали немало медалей. По две серебряных награды привезли Виталий Петушенко и Владимир Сидоров, а Ольга Аршинова – серебряную и бронзовую медали. Владимир Попов завоевал серебряную медаль, Николай Калиниченко – бронзовую. В настольном теннисе отличились Светлана Коленчук – второе место, и Эдуард Гусев, который стал чемпионом. Призёры завоевали медали и в смешанной паре.

Во время студенческих каникул, спортклуб максимально использовал спортивные площадки для соревнований пятой спартакиады школьников г Томска и подразделений сотрудников ТПУ. В турнире юных спортсменов по волейболу первенствовали команды гимназии № 1, СОШ Зональненская и кадетского корпуса. У сотрудников, как и в баскетбольном турнире чемпионами стали волейболисты ЭНИНа: Татьяна Новосельцева, Валентина Петлина, Яков Трущелёв, Сослан Плиев, Алексей Васильев, Иван Шуликин, Иван Краснов и Ольга Ромашова.

На редкость упорным сложилось выявление сильнейших в соревнованиях по футболу. С участием 9 команд забито 66 мячей. В решающем поединке за бронзовые медали футболисты «Управления» обыграли физикотехников 2:1. Чемпион 2010 года – команда АХУ, представшая ещё более мощной и сыгранной, в борьбе за главный кубок нанесла поражение кибернетикам 4:1.Золотые медали получили Валерий Шафран, Владимир Юргин, Михаил Смирнов, Тарас Курчаба, Сергей Волков, Андрей Белошапкин, Олег Янковский, Алексей Пурлев, Сергей Багуля и Михаил Воронин.