Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фруктовая полка

Фрукты крайне полезны для организма, но некоторые более полезны, чем другие.

Суперфрукты состоят из огромного количества витаминов, минералов, и питательных веществ, борющихся со многими заболеваниями.

ЯБЛОКИ

Выбирайте яблоки с плотной, неповрежденной кожурой. Они должны ароматно пахнуть спелыми яблоками. Их не нужно очищать от кожуры или сердцевины, но нужно тщательно помыть. Яблочные семечки – важный источник калия. Основные полезные вещества: пектин и витамин С, который понижает холестерин.

ГРУША

Богата бета-каротином, фолиевой кислотой и витамином С. Груши являются наибольшими источниками витаминов В1, В2, В3, В5 и В6. Основное полезное вещество – калий. Груши заставляют медленно подниматься уровень сахара в крови, так что они особенно хорошо подходят для диабетиков.

ПЕРСИКИ

Персики богаты каротином (который содержится в их желтой мякоти), фолиевой кислотой и витамином С. Персики хорошо употреблять при расстройстве желудка, а антиоксиданты помогают предохранению против рака и заболеваний сердца. Основные полезные вещества: каротин, фолиевая кислота и витамин С.

СЛИВА

Выбирайте сливы плотные, которые пружинят, если их слегка сжать в ладони. Они быстро созревают и могут храниться при комнатной температуре несколько дней, дольше – если хранятся в холодильнике. Сливы богаты фолиевой кислотой, витамином С и бета-каротином и содержат длинный список минералов. Основное полезное вещество – бета-каротин для укрепления иммунитета против болезней.

ЛИМОН

Лимоны богаты витамином С – они содержат в два раза больше витамина С, чем апельсины, и сок их чрезвычайно насыщенный, поэтому его всегда нужно разбавлять. Лимоны становятся бледнее со временем, поэтому покупайте ярко-желтые плоды, которые кажутся тяжелыми для размера. Основное полезное вещество – витамин С.

АПЕЛЬСИН

Основное полезное вещество – витамин С. В косточках также содержится кальций, магний и калий.

ГРЕЙПФРУТ

Чем розовее мякоть, тем слаще фрукт. Один грейпфрут содержит более полутора порций витамина С, необходимого человеку в день, а также калий и пектин, который необходим при пищеварительных проблемах. Основное полезное вещество – пектин при циркулирующих проблемах.

ПОМИДОР

Источник ликопина. Это вещество придает томатам антиоксидантные свойства. Особенно полезны для профилактики рака простаты у мужчин, яичников и матки – у женщин. Причем ликопин лучше усваивается не из свежих плодов, а из тушеных, запеченных, а также из томатной пасты. Суточная доза: 0,5 кг свежих томатов, 2 стакана томатного сока, либо 3–4 столовые ложки томатного соуса. Богаты калием, а это полезно для сердечников. Томатный сок снижает артериальное и внутричерепное давление, его полезно пить при гипертонии и глаукоме.

Попробуйте каждый день в течение всего одной недели разнообразить свою меню одним пунктом из этого списка - результат не заставит себя ждать!