Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Новый век в обучении нефтяников и геологов»

Очередное новоселье отметили в Национальном исследовательском Томском политехническом университете. В рамках Дня карьеры ОАО «Томскнефть» ВНК в Институте природных ресурсов (ИПР) открылся специализированный учебный класс нефтегазовой литологии.

В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Пальцев, ректор ТПУ Пётр Чубик и проректор-директор ИПР Алексей Мазуров. Современный класс подготовлен университетом при финансовой поддержке ОАО «Томскнефть» ВНК.

Владимир Пальцев отметил, что это не первый вклад компании в оснащение Томского политехнического и далеко не последний: «Мы понимаем: для того, чтобы учебный процесс был более эффективным, необходимо современное оснащение учебных аудиторий. Только так можно подготовить профессионалов».

Новый класс предназначен для изучения пород-коллекторов на микроскопическом уровне, оснащен самыми последними моделями бинокулярных микроскопов. –- Это начало большого пути, – отметил в приветственном слове ректор ТПУ Пётр Чубик. –- Мы задумали в ближайшие два года серьезно нарастить материально-техническую базу, связанную с подготовкой геологов и нефтяников.

Петр Чубик отметил, что в следующем году исполнится 60 лет с начала подготовки геологов-нефтяников в азиатской части страны. И первым это начал делать Томский политехнический. В то время на сибирской земле не было открыто ещё ни одного месторождения. – С тех пор внесен существенный вклад в освоение Западной Сибири, –- сказал проректор-директор Института природных ресурсов ТПУ Алексей Мазуров. – Открыто 104 нефтяных месторождения. Но исследовано далеко не всё, лишь 20-30 процентов. Не говоря уже о том огромном неисследованном пространстве от Оби до Енисея, где, по прогнозам, есть значительные запасы нефти.

Планируется, что работать в новом учебном классе студенты ТПУ смогут в интерактивном режиме. База наработанного материала через Интернет будет доступна им везде: в общежитии, библиотеке, поездке. Пётр Чубик назвал такие возможности «новым веком подготовки специалистов-нефтяников и геологов». После открытия учебного класса студенты-политехники ознакомились с презентацией компании «Томскнефть» ВНК, а затем смогли задать вопросы руководству подразделений компании, расспросили о конкретных направлениях деятельности, узнали о востребованности профессий.

– Хорошая работа по окончании вуза – это счастливый билет в жизнь, – считает Олег Ракитин, студент 4-го курса Института природных ресурсов. – Политехнический университет помогает в трудоустройстве. Кто-то находит работу уже во время практики, кто-то как раз на таких мероприятиях. За последние годы компания «Томскнефть» ВНК приняла на работу 82 молодых специалиста, основная часть из них – выпускники Института природных ресурсов ТПУ.