Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Настоящий начальник

Полковник Василий Дмитриевич Горев родился 12 июня 1966 года в с. Шушенское Красноярского края. Среднюю школу окончил в 1983 году.

По окончании школы поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное командное Краснознамённое училище имени Г.К. Орджоникидзе. После выпуска проходил службу в Южной группе войск в должности начальника зенитно-ракетного расчёта. В 1990 г. зенитно-ракетную бригаду, в которой служил В.Д. Горев, перевели в Башкирию. В три последующих года – заместитель, а затем и командир батареи.

В октябре 1993 года предложили продолжить службу в Забайкальском военном округе: суровый край, климат резко-континентальный, год службы засчитывают за полтора… Прибыл в зенитно-ракетную бригаду, город Борзя Читинской области. Последующие 5 лет – командир батареи, начальник штаба отдельного зенитно-ракетного дивизиона. Как нач.штаба развёрнутого дивизиона отвечал и за караульную службу, и за подготовку, и несение боевого дежурства и другие задачи.

С 1998-го, после того, как бригаду расформировали, проходил службу в штабе армии в должности офицера, затем – старшего офицера отдела противовоздушной обороны. В 2003-м поступил в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского (Смоленск). К моменту окончания академии начальник войск ПВО Сибирского военного округа предложил ему новую должность. 31 января 2006 года подполковник Горев был назначен начальником противовоздушной обороны мотострелковой дивизии. В должность начальника военной кафедры ТПУ вступил 2 ноября 2009 года:

– Так как академия ведёт исследования не только по военным наукам, но и техническим, – говорит полковник Горев, – то есть направление, которое военные специалисты развивают совместно с Московским государственным институтом электронной техники (г.Зеленоград). И я практически уверен, что мы найдём тематику, которую научно-исследовательский отдел Смоленской академии будет развивать в сотрудничестве с фундаментальной наукой Национального исследовательского Томского политехнического университета.