Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мария Людько: «Об Америке, о специфике русского народного оркестра и о студенчестве»

Надежда Казаринова

Феерия чувств, иначе и не назовешь то действие, которое проходило в камерном зале МКЦ ТПУ 15 февраля. Именно в этот февральский вечер состоялся долгожданный концерт Томского муниципального русского оркестра ТПУ и заслуженной артистки России, солистки Большого театра, солистки Венской оперы Марии Людько (сопрано, Санкт-Петербург). Это был второй визит певицы в Томск. Приглашение повторно посетить наш город Мария приняла с большим удовольствием, ведь именно здесь она нашла единомышленников среди музыкантов оркестра и по достоинству оценила их уровень профессионализма. В первом отделении концерта певица исполнила лучшие женские арии из опер В. Моцарта, Дж. Россини, В. Беллини, Дж. Верди, Дж. Пуччини. Во втором отделении прозвучали романсы С. Рахманинова, А. Петрова, Б. Борисова, «Сцена и ария Элизы» из киномюзикла «Моя прекрасная леди» муз. Ф. Лоу, а также «Выходная ария Сильвы» из оперетты «Сильва» И. Кальмана.

В Томск Мария Людько приехала после турне по Америке, которую посещает два раза в год: «В этом году в январе я была в Вашингтоне, Нью-Йорке и Бостоне. В этих городах я участвовала в концертах духовной музыки, в вечерах романсов. В Америке распространена такая форма общения творческой интеллигенции, как встречи в салонах. Поводом могут быть выставки, презентации новых коллекций одежды. Артисты разных областей встречаются и выражают себя, украшают своим выступлением вечер. В таких салонах выступала и я».

Мария Людько сотрудничает с разными столичными народными коллективами: оркестром им. Н.Е. Осипова, оркестром им. Калинина, ансамблями «Московская балалайка», «МаГрИгАл». Но Томский муниципальный оркестр занимает особое место в её душе. Оркестр поразил певицу высоким качеством оперного материала, переложенного с симфонических партитур для народных инструментов идейным вдохновителем и главным аранжировщиком оркестра В.А. Тамаровым. Певица призналась: «Я вижу в народном оркестре даже большую слаженность игры, чем у симфонистов, чувствую особенную ответственность в исполнении оперной музыки и готовность к экспериментам».

Художественный руководитель и дирижер оркестра Ольга Алешина отметила необычайное состояние свободы в сосуществовании певицы и оркестра в музыкальном контексте.

Музыкантам совершенно не хотелось отпускать звезду Венской оперы из Томска, ведь она не только профессиональная певица и чуткий преподаватель, она – глубокий собеседник. «Оркестру я желаю всеми силами держаться и сохраниться. Оркестр с национальным звучанием не должен пропасть», – с такими словами Мария Людько обратилась к музыкантам в теплом общении.

Мария Людько, побывав в студенческом Томске, не могла не вспомнить и о своем студенчестве: «Когда я училась на музыковедческом факультете, то любила повеселить нашего профессора по истории русской музыки. Мы с подругой поспорили, что нам не слабо прийти в консерваторию на семинар одетыми в смешные костюмы и маски. К семинару мы были готовы отлично и сдали его. Все посмеялись над нами, только профессор не понял, кто именно в этих костюмах сдал ему так хорошо семинарские задания и кому ставить пятерки. Он сказал аудитории: «А когда Людько собирается прийти и сдавать семинар?» Мне потом пришлось признаться, что в маскарадном костюме была я». Томским студентам Мария пожелала взять максимально всё от своих учителей, а не прогуливать лекции. «Я окончила два факультета (историко-теоретический и вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова) и понимаю, как это трудно, но благодаря этому, у меня сейчас две отличные профессии».

Мария Людько и Муниципальный русский оркестр МКЦ ТПУ благодарит ректора П.С. Чубика и проректора по СиВР

М.В. Ведяшкина за организацию концерта, ставшего для всех большим праздником.