В Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета впервые вручены именные стипендии В.Т. Федько

Пресс–центр ЮТИ ТПУ

Валериан Тимофеевич Федько – основатель высшей школы в Юрге, первый директор Юргинского технологического института ТПУ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы РФ, действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений, его вклад в становление и развитие высшего образования в городе неоценим. Решением Учёного совета Юргинского технологического института Томского политехнического университета были учреждены 5 ежемесячных стипендий имени В.Т. Федько студентам дневной формы обучения, достигшим больших успехов в научной и инновационной деятельности, творчестве, спорте и общественной деятельности, в размере 3 000 рублей ежемесячно в течение всего календарного года.

В торжественной обстановке первым стипендиатам директор ЮТИ ТПУ Андрей Борисович Ефременков вручил именные стипендии. Ими стали: в направлении «Научно-исследовательская и инновационная деятельность» – Опарин Артем Владимирович и Орешков Владимир Михайлович, студенты группы 10360; в направлении «Общественная деятельность» – Жевлакова Анна Сергеевна, студентка группы 17160; в направлении «Творчество» – Ачкасова Екатерина Андреевна, студентка группы 17860; в направлении «Спорт» – Тартыков Руслан Фаритович, студент группы 10450.