Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С мечтою в новый год!

Евгения Буркаева

Эти слова стали лейтмотивом праздника, состоявшегося 4 февраля 2011 года в общежитии Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ. Торжество стало по-настоящему домашним. Гости и хозяева мероприятия на какое-то время стали одной дружной семьёй, встречающей Новый год по Лунному календарю – истинно семейный праздник.

Новогодний концерт открыл студент из Китая Вэй Цзяньлююй песней «О мечте» на русском языке. Затем с поздравлениями выступил директор ИМОЯК Владимир Маркович Замятин. Он напомнил о том, что заяц – ночное животное, и попросил студентов не перенимать эту заячью черту: работать днём, спать ночью, а не наоборот. Студенты-лингвисты ИМОЯК, изучающие восточные языки, поздравили собравшихся на монгольском, китайском и вьетнамском языках.

В концерте приняли участие студенты из Монголии, красиво исполнившие песню на родном языке. Монгольский Новый год называется Цагаан Сар («Белый месяц») – это самый главный праздник, праздник весны. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Студенты принесли традиционные подарки: «хадэг»– символ духовного и материального богатства, и чашу с молоком, чтобы жизнь была светлой. По традиции в Монголии в этот день заполняют все сосуды водой и 3 дня не выбрасывают мусор. А ещё все одеваются в национальные костюмы.

Концерт продолжили студенты из Вьетнама. Вьетнамский Новый год называется Тэт (Праздник первого дня). Это праздник весны и любви. Кругом цветут персиковые деревья, весенние цветы и зарождается любовь. Даже в самые трудные годы на праздничный стол выставляются лепёшки и пироги – бань чынг и бань зэй, символизирующие небо и землю, а вместе – мир под общим кровом. Их-то и принесли в подарок ребята из Вьетнама вместе с весёлыми песнями о любви и весне. Девушки в национальных костюмах разных цветов украсили сцену одним присутствием.

Студенты из Китая пришли с традиционными новогодними пельменями. В Поднебесной Новый год называется Чуньцзе (Праздник весны). Много веков назад он праздновался как чудо воскрешения природы после зимних морозов и ненастья. Ровно в полночь по всему Китаю раздаётся гром, взлетают в небо огненные ракеты, удивительными по красоте фейерверками расцветает ночное небо. Ребята порадовали зрителей песней на родном языке и прекрасным танцем «Моя краса».

По окончании концерта Татьяна Семеновна Петровская, заместитель проректора по образовательной и международной деятельности ТПУ, произнесла тёплые пожелания в адрес собравшихся. «Для меня, – сказала она, – суть праздника в неопознанном начале. Ещё нет капели, но уже появляются первые проталины, где-то зарождаются листочки. Мы не заметим в наших учебных трудах начала весны, но что-то, безусловно, уже зародилось».

Затем все гости были приглашены в монгольскую национальную гостиную, хозяева которой подробно рассказали о своих новогодних традициях, угостили всех буузами и напоили белым чаем. На какое-то время студенты и преподаватели поменялись ролями. Последние очень подробно расспрашивали студентов о рецептах блюд и способах их приготовления, а те с удовольствием учили готовить свою национальную еду. Все желающие смогли поиграть в азартную игру «Шагай» и узнать своё будущее.

В китайской национальной гостиной можно было увидеть чайную церемонию и получить мастер-класс по каллиграфии, а также отведать вкусного чая. Все с удовольствием посмотрели фильм о праздновании Нового года и попробовали блюда национальной китайской кухни.

Вьетнамская национальная гостиная расположилась на 8-м и 9-м этажах общежития. Здесь, под самой крышей, столы снова ломились от угощений. Прозвучал рассказ о праздновании Тэт, а затем все желающие приняли участие в весёлой игре, больше похожей на танец.

Праздник продолжался и после того, как гости разошлись. Как сказала девушка из Вьетнама: «Вы не представляете, что мы чувствуем вдали от родного дома и семьи в приближении этого праздника». Хочется верить, что в семейной обстановке этого мероприятия студенты почувствовали себя ближе к дому.

Организаторы торжества – студенты и сотрудники ИМОЯК, Томский филиал вьетнамской студенческой ассоциации в России, Томское отделение Союза китайских учащихся в России и Землячество монгольских студентов ТПУ – провели серьёзную подготовительную работу, и праздник удался на славу!

On the 4th of February, 2011 all the halls of International students` hostel were overcrowded. Laugh, joy and happiness were everywhere. Students from China, Vietnam, Mongolia, Russia and other countries together with their teachers celebrated the beginning of Asian Lunar New Year. Presents, interesting concert, traditional games and delicious national cuisine create a wonderful atmosphere of family celebration.