Имя выпускника ТПУ будет присвоено университету

В честь 60-летия со дня основания вуза Кузбасскому государственному техническому университету будет присвоено имя его первого руководителя — выдающегося деятеля науки, выпускника Томского политехнического университета, профессора Тимофея Фёдоровича Горбачёва.

Кузбасский государственный технический университет был образован решением Совета Министров 30 августа 1950 г. как Кемеровский горный институт (КГИ). Возглавил новый вуз профессор Тимофей Федорович Горбачёв – выпускник горного факультета Сибирского технологического института (сейчас – ТПУ). Он внес большой вклад в развитие техники и технологии угледобычи, формирование научных направлений, подготовку научных инженерных кадров. При Горбачёве был сформирован Учёный совет Кемеровского горного института, открыт горно-электромеханический факультет, созданы кустовые методические семинары (1952 г.).

КузГТУ можно по праву считать детищем Томского политехнического университета. Питомцы одной из сильнейших научных школ, созданных в ТПУ, – горно-геологической – внесли огромный, неоценимый вклад в развитие образования, науки и промышленности Кузбасса. Активным участником и консультантом многих крупных инженерных работ в Кузбассе являлся профессор СТИ – ТПИ (ТПУ) Дмитрий Александрович Стрельников. Ректорами Кузбасского политехнического института (1954–1967 гг.) были политехники: профессор Петр Иванович Кокорин и Владимир Григорьевич Кожевин.