Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чай пили, папиросы курили, по-немецки говорили…

Татьяна Веснина

Музей истории Томского политехнического университета пополнился неожиданными экспонатами времен Первой мировой войны.

Неожиданный «клад» нашли строители во время ремонтных работ в помещении пресс-службы Томского политехнического университета. Вскрыв полы, на глубине полуметра они обнаружили предметы быта томичей, живших в начале ХХ века. Бандероль для сигаретных гильз «Ориенталь» фабрики А.А. Андреева (Санкт-Петерубрг), коробка папирос «Ира» табачной фабрики «Дукат» (Москва), коробки спичек Кухтеринской фабрики (Томск), обрывок газеты немецких социал-демократов за 1917 год, аптекарская склянка, баночка с ртутной мазью, старый замок с ключом, тронутая ржавчиной чайная ложка – эти предметы сразу были переданы в Музей истории ТПУ.

– Возможно, в этом помещении находилась комната отдыха, - предполагает Лидия Лозовая, исполняющая обязанности директора музея. Сохранность некоторых предметов весьма неплохая, некоторым требуется реставрация. Все они со временем займут свое место в экспозиции, как и лапти, найденные также во время ремонта главного корпуса в 1985 году. Сотрудникам музея предстоит ответить на вопросы, которые «задает» находка строителей: если это была курилка, то кто читал газету немецких социал-демократов? Пачка от сигарет «Салютъ» уже советского времени, а «Ориенталь» – времен первой русской революции. Значит, это место достаточно долго было местом отдыха? Как там оказались баночка из аптеки Императорского университета и склянка с ртутной мазью?

Как говорят историки, предметы старины могут рассказать о многом: и об укладе жизни, и о привычках человека, и о состоянии отечественной промышленности и экономики.