Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кумитэ-кумир

Олег Плотников

Не так давно побывал на тренировке команды Томского политехнического университета по каратэ. В смешанном спарринге отрабатывала технику член сборной России Евгения Подбородникова:

– О каратэ узнала ещё 12 лет назад. Приехала в Томск из поселка Кемеровской области вместе с родителями. В то время для меня город казался очень большим и опасным, и, недолго думая, родители отправили меня в секцию каратэ. Первоначально не планировала заниматься на профессиональном уровне, не думала, что достигну каких-то высоких результатов, занималась просто для себя! Параллельно ходила на танцы, но в какой-то момент поняла, что больше мне по душе «мужской» вид спорта. Конечно, большую роль сыграли родители и тренер. Родители всё время толкали меня к спорту, контролировали, возили на тренировки, следили за моими достижениями и радовались каждой победе вместе со мной. Мой тренер, Сергей Станиславович Григорович, как говорит мой папа, да и я так считаю, – мой второй родитель. Он не только помог воспитать меня, но и проделал огромнейшую работу вместе со мной на пути к успехам в каратэ. Я считаю, что тренером гораздо сложнее быть, чем спортсменом!

После 18 перешла в профессиональный спорт. В настоящее время учусь на 4-м курсе ФФК ТПУ. Защищу диплом, а там – видно будет.

Врезка: Евгения Подбородникова: двухкратный серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира (каратэ, Токио, 2008 г.), мастер спорта международного класса.

Ближайшие соревнования – международный турнир в Швейцарии, предшествующий ЧЕ, туда съезжаются сильнейшие. (От редакции: если визу дадут, несмотря на то, что у Евгении – весь паспорт в «гостевых» штампах, со Швейцарией может не получиться...) Сейчас готовлюсь к чемпионату России, где будет отбор на «Европу».

Корр.: – Юноши не боятся с мастером международного класса – в спарринге?

– Скорей я их боюсь, могут травмировать… Невзначай. Но с другой стороны, девушки более жёстко действуют, агрессивно, поэтому лучше, чтобы парень был спарринг-партнёром.

Подходит тренер – Сергей Григорович. (Третий год тренирует сборную России по каратэ, вывозит на сборы, готовит к чемпионатам Европы и мира. Результаты – на уровне страны):

– Женя была, как и большинство ребят, в неважной физической форме. Но это – обычное дело, редко кто приходит подготовленным.

Корр.: – Какие-то предпосылки?..

– Никаких, абсолютно. Удивляюсь, что до сих пор выигрывает. Есть другие девушки, которые раньше стали заниматься. Тем не менее, достижения близкие, но равных – нет. Побдородникова – одна в Сибири с достижениями такого уровня, можно так сказать.

Корр.: – С чем связано?

– Девушки в спорте, в общем-то, все по-хорошему – злые. Любая, если вдруг проиграла кому-то, обязательно запомнит, потратит силы, время, но пока не обыграет соперницу, не успокоится.

Корр.: – Характер?

– Конечно. И ещё: если анатомические, скоростные данные недостаточны для весовой категории, то приходится переигрывать чем-то другим. Евгения берёт характером и большим разнообразием тактических приёмов. Она в ходе боя может очень существенно тактически перестроиться, причём не один раз.

Корр.: – Может, соперницы слабые попадались?

– Да нет. В 2009-м, в Токио, когда она третье место среди взрослых взяла, были участницы из 119 стран.

Корр.: – Ещё есть куда расти?

– Конечно, в кумитэ у женщин пик формы и наилучшие результаты – 27-30 лет.

В том же спортзале тренируется детско-юношеский клуб «Триада»: мальчишки и одна девчонка. И каждый из них знает: «триада» – в переводе с японского, победное триединство – тела, духа и разума.