Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Такое призвание – Родину защищать

Военной кафедре ТПУ – ни много ни мало – 84 года. А корпусу № 9, в котором она размещается, и того больше. Памятник регионального значения нуждается в помощи. И на 2011-й год в бюджет заложено финансирование, начат капитальный ремонт здания.

– Процесс, понятно, трудоёмкий и объёмы немалые, – говорит начальник военной кафедры полковник Василий Горев, – вскрыты полы, по результатам проверки несущей способности деревянные балки заменены на металлические, установлены плиты перекрытий; со стен снята штукатурка и т.д., и т.п. Одним словом, условия – максимально приближены к «боевым», но процесс подготовки офицеров запаса для войсковой ПВО мы останавливать не имеем права...

В одном из классов ведёт занятия по обучению специальности «Боевое применение подразделений, вооружённых переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия» старший преподаватель И.Е. Акулов. В учебном процессе используется имитирующий программно-аппаратный аналог ПЗРК 9К38 «Игла».

Данный комплекс позволяет виртуально вести боевую стрельбу по воздушным целям. Условия и цель отображаются на мониторе преподавателя, проецируются на электронную оптику стрелка–зенитчика и экран (доработка преподавателей 3-го цикла), установленный в классе. Последовательность команд, действия обучающегося, выполнение норматива по нацеливанию, ведению огня – видит весь учебный взвод.

В классе №112 – «Устройства и эксплуатации ПЗРК» – рабочие места студентов и преподавателя оборудованы компьютерами. Буквально за 5 минут проверочные тесты могут сдать одновременно 8 слушателей. Каждый получает свою оценку, которая автоматически вносится в электронную ведомость. Это позволяет оптимизировать учебный процесс, эффективно использовать учебное время.

Класс стрельбы и боевой работы на ЗСУ-23-4 «Шилка» (старший преподаватель А.И. Целебровский).

Специальность «Боевое применение подразделений, вооружённых зенитными артиллерийскими самоходными установками с радиоприборными комплексами».

В 129-ом классе – «Изучения материальной части зенитной установки калибра 23 мм» – организованы занятия по специальности «Боевое применение подразделений зенитной артиллерии». Студенты 901-го взвода (Физико-технический институт) изучают материальную часть, назначение, устройство и возможности ЗУ-23-2 по уничтожению воздушных и наземных целей противника.