Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Эх, я бы ещё раз на эти курсы походила!»

Томский политехнический университет - один из немногих вузов в России, который не просто имеет кураторов в академических группах, но и постоянно стремится повысить их квалификацию. А для этого в ТПУ есть все необходимые условия: более чем столетний опыт кураторской деятельности, преподаватели-профессионалы, готовые поделиться с кураторами знаниями, умениями и навыками, а самое главное – наличие любящих свою работу кураторов, стремящихся к совершенству. На протяжении последних четных лет обучающие курсы для кураторов проходят как «полноценное» 72-часовое повышение квалификации, с последующим выполнением выпускной квалификационной работы и по-лучением удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

В этом учебном году курсы повышения квалификации проходили в конце 2010 года. Они были рассчитаны на начинающих кураторов, а также на тех, кто хотел познакомить-ся с последними наработками в области воспитания молодежи и техниками их примене-ния на практике при работе со студентами. Обучение было построено так, что вначале кураторы максимально погружались в проблемы, возникающие в их, скажем честно, не-легкой деятельности, а затем им показывались всевозможные способы их решения.

Слушатели познакомились с основами конфликтологии, стресс-менеджмента, тайм-менеджмента, получили навыки формирования из группы коллектива.

Изначально группа на курсах была небольшая – всего 11 человек, десять из них «стойко выдержали испытание курсами» и выполнили весь предполагаемый объем заня-тий. Отличительной особенностью мероприятия можно назвать то, что буквально через два занятия слушатели превратились в одну дружную семью. Организаторов и преподавателей также поражала открытость слушателей, их готовность экспериментировать и апробировать приобретаемые знания не только на своих подопечных, но и на коллегах-преподавателях.

К сожалению, представители не всех подразделений приняли участие в работе, на курсах не было представителей ИИП, ФТИ, ИК, ФФК. Лидером по количеству «сертифи-цированных» кураторов по-прежнему остается ИНК (бывший ЭФФ).

Преподаватели и организаторы курсов благодарят кураторов-слушателей, которые, несмотря на все трудности, нашли в себе силы преодолеть профессиональные и жизненные перипетии и успешно повысили квалификацию. Спасибо им за труд!

Следующие курсы повышения квалификации по кураторской деятельности, которые с этого года входят в приоритетные направления, утвержденные Минобрнауки, планируется провести в мае-июне 2011 года. В соответствии с программой, слушатель, её освоивший, будет обладать профессиональными компетенциями, включающими: способ-ность следовать в образовательной деятельности основным целям и направлениям развития образования в соответствии с концептуальными документами в сфере образования РФ; ориентироваться в современных педагогических и психологических подходах к соци-альному воспитанию студентов; отбирать и вносить в воспитательный процесс содержание, адекватное социальным тенденциям, особенностям психологического возраста, лич-ностным устремлениям студентов и собственным индивидуальным интересам; разраба-тывать методики изучения студентов (образовательный статус, уровень воспитания, творческие предпочтения, организация свободного времени); анализировать конкретные воспитательные ситуации и вырабатывать конкретные решения; разрабатывать методи-ческий инструментарий активных форм развития и сохранения физического и психологического здоровья студентов; формировать социально-психологический климат, способст-вующий продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию студентов в коллективе.

Информация от Управления социальной и воспитательной работы