Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отзыв слушателя Елены Якубовны Бельской

Отзыв слушателя Елены Якубовны Бельской:

– Многие нравственные аспекты в наше непростое время оказываются запрятанными очень глубоко внутри каждого человека, но они есть. Нужно их только пробудить, и то-гда, изменившись сами, мы изменим наше общество.

Работа кураторов очень важна для ещё не адаптированного к новой среде студента. Потом мы им будем не нужны, и это радует – значит, сформировался самостоятельный, ответственный и нравственный человек. Мне нравятся строки из письма Авраама Лин-кольна к учителю своего сына: «Научите его всегда иметь высокую веру в себя, потому что тогда он всегда будет иметь высокую веру в человечество».

На курсы «Организация деятельности куратора в техническом вузе» я, как старший куратор ЭНИН, направила себя сама. Очень было интересно, что же это за курсы, про которые говорили, что их невозможно закончить. Было строго с посещениями, Вероника Сергеевна – координатор – не поддавалась ни на какие наши уговоры, стояла на своём, как скала. Отсеялись все лишние, а оставшиеся слушатели стали единой семьёй. Перезнакомились, передружились, влюбились в наших преподавателей: заведующую отделом маркетинга НТБ ТПУ Л.И. Власову, ведущего психолога СП ТПУ О.М.Солодовникову, руководителя ЦСР ТПУ О.А.Никифорову, и, конечно же, в нашего координатора деятельности Института кураторов ТПУ В.С. Иванову.

Чем мы только ни занимались: тренингами, дебатами, профессиональными дефор-мациями, формировали корпоративную культуру, учились поддерживать студентов в период адаптации, писать планы работы куратора, изучали тайм-менеджмент, рассматри-вали, что такое конфликт и как его устранить, и многим другим.

Написание выпускной квалификационной работы у каждого из нас заняло немало времени, но это того стоило. Так как защита оказалась очень «вкусной», нам сделали сюрприз – устроили чаепитие. Эх, я бы ещё раз на эти курсы походила!