Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники стали обладателями грантов Президента Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных – докторов наук и кандидатов наук. Среди них четверо представителей Национального исследовательского Томского политехнического университета.

В конкурсе для докторов наук по направлению «Общественные и гуманитарные науки» обладателем гранта стала Наталья Трубникова, профессор, заведующая кафедрой истории и регионоведения ТПУ. Тема исследования: «Смена исследовательских парадигм и поиск методологического консенсуса в тенденциях развития западной историографии (1990–2010): идейные трансферты, дискуссии, национальная специфика».

Среди кандидатов наук гранты Президента РФ получат трое политехников: Олег Богданов, доцент кафедры высшей математики и математической физики ТПУ («Моделирование эффектов, сопровождающих деканалирование релятивистских частиц в прямых и изогнутых кристаллах»), Денис Нестерук, доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества ТПУ («Разработка комбинированного инфракрасно-ультразвукового метода контроля скрытой воды в сотовых панелях самолетов») и Вячеслав Половников, доцент кафедры теоретической и промышленной теплотехники ТПУ («Исследование тепловлажностных режимов систем транспортировки тепла с учетом фазовых переходов и взаимодействия с окружающей средой»).

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Размер гранта молодого ученого-доктора наук составляет 1 млн рублей в год, кандидата наук – 600 тыс. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей.