Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Комсомольская юность моя

В одной из песен давних лет есть такие слова:

\"Не расстанусь с комсомолом,
Буду вечно молодым\".


Наверное, в этом было убеждено большинство моих сверстников. Ведь для нас комсомол был больше, чем просто понятие, для нас это была высокая цель - стать настоящими строителями коммунизма, для которых интересы Родины выше своих личных. Сейчас это, наверное, кажется чересчур пафосным, но мы действительно так думали. И не только думали, но и старались именно так поступать. Мы искренне считали, что наша страна - самая прекрасная, свободная и счастливая страна в мире. Принимали в комсомол далеко не всех. Надо было хорошо учиться, проявить себя в пионерской работе и представить рекомендации или двух комсомольцев с определенным стажем, или одного коммуниста. Мне дал рекомендацию комиссар ТАУ, коммунист с 1918 г. Герасимов, и почти сразу после приема меня выбрали в школьный комитет комсомола. Сколько же было интересных и нужных дел: выпуск стенгазеты, организация школьных вечеров, работа пионервожатой, сбор книг для подшефного детдома, участие в субботниках и политсеминарах. Словом, мы чувствовали себя востребованными и с удовольствием выполняли свою работу.

Столь же активной, даже более напряженной, была комсомольская работа и во время моих студенческих лет. Ведь они пришлись на годы Великой Отечественной войны, когда мы жили в соответствии с лозунгом: \"Всё для фронта, всё для победы\". Многие студенты ушли добровольцами на фронт и воевали, не щадя себя. Вернулись, к сожалению, не все. Погибли Шура Постольская, Витя Рослович, Костя Пойзнер, Степан Голубь, еще много наших товарищей, а кое-кто стал профессиональным военным, как наш комсомольский секретарь Вася Радчук, окончивший после войны артиллерийскую академию и ставший впоследствии генералом. Не щадили себя и те, кто остался в тылу.

Чем только, кроме учебы, не приходилось тогда заниматься студентам! В первом военном семестре мы учились вообще без выходных. Расписание было четким: два дня занятия, третий - субботник. Мы рыли котлованы под будущие корпуса эвакуированных заводов, прокладывали по всему городу узкоколейки, чтобы соединить эти заводы с вокзалами Томск-1 и Томск-2, каждое лето до поздней осени работали в колхозах и совхозах, строили понтоны для первого моста через Томь, дежурили в госпиталях. Дел было, что называется, выше головы, но мы все-таки успевали прекрасно учиться. Был даже лозунг: \"Каждая пятерка - удар по врагу\". Недаром многие студенты военных лет стали директорами крупных заводов, совхозов, ведущими инженерами, учеными - каждый успешно справлялся со своей работой. Но и отдыхать в то суровое и такое напряженное время мы тоже умели. Разве можно забыть вечера в Большой химической, когда за преподавательский стол вдвигался такой же массивный лабораторный, и на этой импровизированной сцене выступали самодеятельные артисты, причем не только студенты, но и курсанты расположенного в главном корпусе военного училища? А потом в вестибюле химкорпуса были танцы с лотереями, \"почтой\", веселыми розыгрышами. Ведь мы были молоды, а молодым энергии не занимать.

Мне уже за 80, но я с нежностью и теплотой вспоминаю свою комсомольскую юность, все ее беды и радости. Не сочтите мои слова за старческую воркотню, но мне жаль, что у нашей молодежи, во всяком случае у ее части, нет того патриотизма, той устремленности, какая была у нас.

Ведь Родина у нас одна, другой не будет, и от вас, молодых, зависит ее будущее. Не забывайте об этом. Только тогда душа ваша останется молодой в любом возрасте. Я знаю это по себе: вспоминая о комсомоле, я не чувствую, сколько мне лет, и снова полна энергии и желания творить, писать новые книжки, общаться с людьми и по возможности помогать тем, кто в этом нуждается. Счастья вам, друзья! Счастья и долгой молодости.

Т. МОГИЛЕВСКАЯ, выпускница Томского политехнического, получившая диплом инженера-энергетика в победном 1945 году.