Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы согласны на медаль...

В преддверии Томского XI Инновационного форума с международным участием в Санкт-Петербурге прошла ХIV Международная выставка-конгресс \"Высокие технологии. Инновации. Инвестиции\". Экспозиции выставки были посвящены промышленной тематике, авиа- и космическим технологиям, альтернативной энергетике, биотехнологиям, высоким технологиям в медицине, IT-технологиям, экологии, транспорту, а также финансированию разработок и венчурному финансированию.

Одну из самых ярких экспозиций продемонстрировал Томский политехнический университет - постоянный участник выставки. ТПУ представил научные разработки и инновационные проекты. По итогам выставочного форума старейший технический вуз Сибири был удостоен двух золотых и двух серебряных медалей.

Дипломами I степени с вручением золотой медали были отмечены разработки: \"Технология получения диоксида титана из ильменитового сырья\" в номинации \"Лучший инновационный проект в области новых материалов и химических продуктов\" (Разработчик: Александр Николаевич Дьяченко, ФТФ), а также \"Компактные приводы нового поколения на базе передачи с промежуточными телами качения\" в номинации \"Лучший инновационный проект в области передовых технологий машиностроения\" (Разработчик: Егор Алексеевич Ефременков, МСФ).

Дипломами II степени с вручением серебряной медали награждены разработки ТПУ: \"Оборудование и технологии для получения металлического неодима и лигатур на его основе электролизом оксидно-фторидных расплавов\" в номинации \"Лучший инновационный проект в области производственных технологий\" (Разработчик - Виктор Петрович Дмитриенко, ФТФ), а также \"Разработка компактного вентильного электропривода с интегрированным электронным блоком управления\" в номинации \"Лучший инновационный проект в области информационных технологий и электроники\" (Разработчик - Александр Сергеевич Каракулов, ЭЛТИ).

Кроме того, ТПУ отмечен дипломом выставки за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России и активное участие в ХIV Международной выставке-конгрессе \"Высокие технологии. Инновации. Инвестиции\".